Пострадавшие при выбросе метана на шахте “Грамотеинская” в городе Белово горняки в течение следующей недели покинут стены медучреждения, сообщил представитель Научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров в четверг.

“Пострадавшие были переведены в отделение микрохирургии, наблюдается положительная динамика. Минимум двое из них будут выписаны уже завтра, остальные – в течение следующей недели”, – сказал собеседник агентства.
Он также уточнил, что врачи центра успешно справились с травмами, полученными шахтерами, в числе которых были ожоги лица, верхних дыхательных путей, верхних конечностей, а также отравление угарным газом и скелетные травмы.
Между тем в следственном управлении по Кемеровской области агентству сообщили, что в настоящее время следователи ждут выводы комиссии о причине выброса метана в отработанное пространство шахты.
“Если будет установлено, что выброс метана произошел по причине нарушения правил техники безопасности, то следствие определит круг должностных лиц, ответственных за произошедшее”, – сказал представитель ведомства.
Как сообщалось, 25 ноября около 8:00 местного времени на шахте “Грамотеинская” произошла вспышка метана, в момент аварии под землей находились 55 человек. На аварийном участке работали девять человек. Все шахтеры покинули предприятие самостоятельно, семеро пострадавших были доставлены в больницу.
Следственные органы по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
К расследованию происшествия подключилась также Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за соблюдением законов в угледобывающей отрасли. Ведомство истребовало документацию шахты, в том числе на аварийный участок. После изучения документов и акта расследования группового несчастного случая прокуратура даст правовую оценку действиям должностных лиц и контролирующих органов.
 
Источник: Интерфакс
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…