«Нефтехимик» из Нижнекамска и «Металлург» открыли программу Кубка республики Башкортостан в Уфе.

«Металлург» — «Нефтехимик» — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Лекомцев (Саллинен, Секстон), 53.37 (0:1). Коньков (Сергеев, Полыгалов), 58.30 (0:2).

«Металлург»: Кареев; Лямкин — Куклев (А), Благой — Земченко — Лебедев; Виксна — Дьяков, Караваев — Вихарев — Комаристый (К); Михайлов — Постников, Язьков — Разумов — Креган; Таталин — Васильченко (А), Емец — Пархоменко — Семенов; Щукин, Соловьев.

«Нефтехимик»: Лисутин; Сергеев — Рясенский, Коньков (К) — Полыгалов — Куликов; Березин — Лекомцев, Секстон — Саллинен — Гюнге; Щитов — Огурцов, К.Макаров — Д.Макаров (А) — Здунов; Лямин — Брынцев, Китаров — Стась (А) — Порядин.

Буллиты: Язьков — гол (1:0), Коньков — гол (1:1), Емец — штанга (1:1), Гюнге — мимо (1:1), Пархоменко — гол (2:1), Секстон — перекладина (2:1).

Штраф: 6 — 4

В начале игры «Нефтехимик» имел территориальное преимущество и даже забили, но в этот момент хоккеист нижнекамцев был в площади ворот Кареева. У нас полумомент был разве что у Семенова, выкатившегося к воротам Лисутина, но шайба сошла с клюшки. Остроты в действиях новокузнечан как раз и не хватало. Под занавес периода «Нефтехимик» прижал наших к воротам, но неплохо действовал Кареев.

Начало второго периода снова было за татарскими хоккеистами, однако наши снова выстояли и провели серию ответных атак. Дважды подряд «Металлург» играл в большинстве,но преимущества не реализовал. У ворот Кареева было погорячей. Но он был надежен. А при игре в меньшинстве нас выручила штанга.

Третий период активнее начал «Металлург», но активность эта происходила вдали от ворот. Опрометчивость Стася, привела выходу один на один с Лисутиным Пархоменко, однако кипер выиграл дуэль. Из хорошей позиции бросал Благой, но промахнулся. После этого игра зажглась, хотя «Металлургу» явно не хватало свежести: наша команда из Астаны, не заезжая домой, отправилась в Уфу. Мощно от синей линии бросал Дьяков, но Лисутин видел момент броска.

Наши выстояли в меньшинстве, но едва вышел удаленный дальний бросок Лекомцева угодил в верхний угол наших ворот. Верилось, что наши поднажмут, но, очевидно, сил для этого у «Металлурга» уже не было. Более того – пас из-за ворот нашел на пятаке забытого всеми Конькова, который снова пробил Кареева – 0:2.

Главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев так прокомментировал матч с «Нефтехимиком»:

— Есть такой важный компонент в хоккее, как розыгрыш большинства. К сожалению, у нас не получается реализовать преимущество в лишнего игрока. Транжирим свои шансы. Так играть неправильно. В целом же, с учетом того, каким составом обладает «Нефтехимик», соперник в конце концов использовал те ошибки, которые мы допустили в третьем периоде. Хотелось бы

снова отметить звено Пархоменко, которое играло с «душой» и азартом. Почему я и доверил в том числе хоккеистам этой тройки исполнить буллиты. Неплохо сыграло звено Разумова. Ниже своих возможностей провели матч звенья Земченко и Вихарева, которые должны вести за собой и определять лицо команды. В сегодняшнем матче этого они не показали. Будем готовиться к завтрашней игре, сделаем кое-какие коррективы. В межсезонье нам остается провести 2 матча. За это время нужно окончательно определиться с сочетанием пятерок, с тем составом, в котором мы выйдем на игру 23 августа против «Барыса».

Ну что же, надо терпеть, ведь впереди еще два матча турнира. Сегодня «Металлург» играет с уфимским «Салаватом Юлаевым»,который в первом туре легко переиграл дальневосточников – 5:2, а 19 августа, после дня отдыха, проведет поединок с «Адмиралом» из Владивостока.