В журнале «Известия алтайского отделения русского географического общества» вышла статья об известнейшем российском климатологе из Новокузнецка – учёном, учителе, географе Михаиле Фёдоровиче Адаменко.

Он посвятил свою жизнь изучению ледников Алтая и Кузнецкого Алатау, исходил тысячи километров по горам, кропотливо исследовал годичные кольца деревьев и – до мельчайших деталей! – реконструировал изменения климата юга Сибири за последнее тысячелетие.

Наш земляк родился в 1939 году, вырос в Кузедеево – это рядом с уникальным Липовым островом, который является природно-историческим памятником федерального значения. В конце 50-х – со второго раза – он поступил на геофак в тогдашнем Сталинске (нынешнем Новокузнецке). Как лучшего студента его оставили на кафедре физической географии, позже ставшей кафедрой географии, геологии и методики преподавания географии, которую он покинул только в возрасте 74 лет.

Известнейший российский климатолог, он не был кабинетным учёным и каждый год сам отправлялся в нелёгкие экспедиции, чтобы исследовать климатические изменения по годичным кольцам лиственниц, растущих вблизи верхней границы леса у края алтайских ледников. Михаил Фёдорович Адаменко ушёл из жизни в конце прошлого года, оставив после себя серьёзнейшие научные труды, трое детей (и четверо внуков). Его младшая дочь – новокузнечанка Марина Адаменко – недавно стала кандидатом географических наук.

Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …