Жители Новокузнецка Евгений и Алексей Гнатюки представлялись сотрудниками правоохранительных органов и шантажировали водителей, которые находились за рулём в состоянии наркотического опьянения. Родные братья использовали поддельные удостоверения сотрудников Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Зная схему и методы оперативной работы сотрудников ФСКН, на улицах и стоянках города мошенники вычисляли водителей транспортных средств, которые, по их предположению, находились в состоянии наркотического опьянения. Братья действовали достаточно убедительно. Гнатюки подходили к dscn2137машине, резко открывали двери авто, садились в салон и представлялись наркополицейскими. От водителей мошенники требовали прохождения медицинского освидетельствования и грозились произвести обыск транспортного средства. «Оперативники» предъявляли поддельные документы, изготовленные на ксероксе и, внешне схожие с удостоверениями сотрудников правоохранительных органов. Первой жертвой мошенников стал водитель иномарки. В марте 2013 года у парковки близ ЦУМа на улице Орджоникидзе Гнатюки увидели водителя, который находился в неадекватном состоянии и пытался выехать с парковки. Аферисты показали ему фальшивые «корочки» и предложили проехать в наркологический диспансер. Владелец иномарки попытался договориться с «наркополицейскими». За свои услуги братья-мошенники попросили 50 тысяч рублей. Новокузнечанин согласился откупиться от «оперативников». Вместе с аферистами хозяин иномарки проехал в ломбард на улице Энтузиастов. Наркоман оформил иномарку под залог, передав мошенникам требуемую сумму.

Жертвами обмана стали шестнадцать автовладельцев, которых под угрозами вынуждали расплатиться за отказ от прохождения обследования в наркологическом диспансере. Как правило, требуемой суммы у водителя не оказывалось. Мошенники предлагали заложить машину и рассчитаться на месте. Сумма вознаграждения составляла от 10 до 50 тысяч рублей. Действуя по криминальной схеме, новокузнецким лжеполицейским с липовыми корочками сотрудников ФСКН удалось «заработать» около полумиллиона рублей. В сентябре 2014 года один из водителей, которого братья попытались «развести» на деньги сообщил о поборах на дороге в полицию. Мужчина рассказал, что двое мужчин представляются сотрудниками Наркоконтроля, обвиняют водителя в употреблении наркотических средств и предлагают «отмазать от статьи». Водитель назвал приметы злоумышленников и сообщил, что мошенники имеют удостоверения полицейских. В ходе проведения оперативно — розыскных мероприятий дорожные аферисты  были задержаны сотрудниками уголовного розыска в момент получения крупной суммы. У них были изъяты документы, которые были изготовлены кустарным способом. По решению суда Алексея и Евгения Гнатюков взяли под стражу. Через три месяца мошенников отпустили из СИЗО-2 под подписку о невыезде.

За махинации дорожным аферистам грозило до 6 лет лишения свободы. Во время рассмотрения дела в суде лжеполицейские признали свою вину и заявили, что впредь не будут «зарабатывать» на жизнь криминальными похождениями. Суд Центрального района Новокузнецка приговорил Евгения Гнатюка к 4 годам лишения свободы (условно). Алексей Гнатюк также будет отбывать наказание без изоляции от общества.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…