«Динамо» (Минск) — «Металлург» — 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Голы: Земченко (Комаристый, Лебедев), 03.37 (0:1 — бол). Клинкхаммер (Эллисон, Бэйлен), 14.12 (1:1 — бол). Виксна (Первышин, Семенов), 46.00 (1:2 – бол). Бэйлен (Клинкхаммер, Ковыршин), 47.37 (2:2 – бол). Костицын (Граньяни), 49.28 (3:2 – бол). Матерухин, 59.16 (4:2 — бол, п.в.).

«Динамо»: Скривенс; Знахаренко – Бэйлен, Павлович (К) – Ковыршин – Амброжейчик; Граньяни – Шинкевич, Лопачук – Костицын (А) – Степанов; Лисовец – Крайчек, Клинкхаммер (А) – Эллисон – Гаврус; Комаров – Дрозд – Матерухин.

«Металлург»: Кареев (59.10 – 59.16); Куклев (А) – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Лебедев; Первышин – Виксна, Семенов – Вихарев – Соловьев; Арбузов – Васильченко, Язьков – Михеев – Разумов; Таталин – Дьяков, Емец – Полищук (К) – Бутузов.

Броски: 31 – 16

Вбрасывания: 33 – 22

Штраф: 14 – 12

Минск не самый гостеприимный для нас город, твердит статистика. Мы здесь проигрывали последние пять сезонов. Впрочем, назовите город , приветливый к аутсайдеру. Вот и нынче «Металлург» приехал в столицу Беларуси не в самом лучшем состоянии, проиграв первый матч выездного турне в Югре, где мы разрывались перед двумя несовместимыми пока для нас желаниями: надежно обороняться и забивать в быстрых контратаках. Одна пропущенная шайба – вроде свидетельствует, что первая часть плана почти удалась, но контратаки не были не быстрыми и не острыми…

Но тут «Металлург» начал обнадеживающе: Земченко с передач Лебедева и Комаристого в одной из атак в большинстве заставил капитулировать вратаря «Динамо» канадца Бена Скривенса, подставив клюшку.

Десять минут хозяевам площадки, чтобы отойти от шока и приняться терзать Кареева, который вновь занял пост в воротах. Андрей удачно отбивался до 14 минуты , когда американец Бейлен и канадец Эллисон снабдили точным пасом канадца же Клинкхаммера – 1:1.

В самом начале второго периода Клинкхаммер и Эллисон выкатывались вдвоем против одного защитника. Эллисон сам решал момент , но Кареев сыграл просто здорово. Через две минуты уже Лопачук и Степанов повторили выход, Кареев успевает закрыть угол ворот. Дважды угрожал нашим воротам Бейлен.

А вот «Металлург» в очередной раз не реализует численное большинство. К слову, в следующем большинстве «Металлург» еле вошел в зону соперника, но в итоге даже сумел сделать один бросок. А вот динамовцы имели реальный шанс забить в большинстве, но пас Эллисона под завершающий бросок Граньяни был перехвачен.

На последней минуте периода за подножку удален Вихарев, и шайба влетает в наши ворота, но забита она ногой, определяют судьи. Примета все равно нехорошая, тем более что преимущество хозяев абсолютное.

В начале третьего периода Минск в большинстве и возит нас по льду. И вдруг Степанов швыряет шайбу за пределы площадки…Едва хозяева пережили эту неудачу, как дурному примеру партнера следует Лисовец. Наши штурмуют ворота Скривенса, только что выскочивший из бокса для нарушителей Виксна броском от синей линии загоняет шайбу в ворота Минска – 2:1! Опять наши реализуют большинство. Это прорыв!

Но, увы, он же, Виксна, выгоняется со льда за выброс шайбы и Бейлен замыкает передачу партнеров – 2:2.

В меньшинстве Разумов убегает один на один, но проигрывает дуэль Скривенсу. И тут же Сергей Костицын мощным броском поражает «девятину» наших ворот – 2:3.

Но «Металлург» не сдается. Семенов бросает с пятака – вратарь. И тут на льду оказывается шесть минчан. Кареев уезжает на лавку. Скривенс пластается в поте лица. Но мы снова не забиваем и снова пропускаем в пустые ворота – 2:4.