«Толпар» — «Кузнецкие Медведи» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы: Пархоменко (Караваев, Малетин), 06.42 (0:1). Оськин, 41.35 (1:1). Пархоменко (Караваев, Малетин), 48.26 (1:2).

«Толпар»: Циркуль; Ершов – Биткин, Петрунин – Кузьмин – Скориков; Голощапов – Хасанов, Аскаров – Янчук – Гайсин; Ахияров – Ермошенко, Маргамов – Оськин – Миргалиев; Кузнецов – Жаворонков, Сытый – Залитов – Ренев.

«Кузнецкие Медведи»: Катюхин; Олендаренко – Петров, Малетин – Пархоменко – Караваев; Михайлов – Жданов, Лудцев – Жидких – Шунькин; Уткин – Загинайко, Рубан – Ситников – Каницкий; Максюков – Сотников, С.Богданов – Котов – Шевченко.

Броски: 27 — 30

Вбрасывания: 27 — 31

Штраф: 14 — 12

На седьмой минуте Пархоменко, подкравший к воротам «Топара», пробил их кипера по фамилии Циркуль — 1:0.Наше преимущество в первом периоде более чем заметно. Четыре минуты подряд мы играем в большинстве, но на сей раз розыгрыш его нам не дается. Впрочем, и у Уфы дела в этом плане не лучше. К тому же надежен маленький по габаритам, на очень подвижный в «калитке» Катюхин.

Второй перод мы начинаем втроем против пяти соперников. Уфа атакует, но не очень уверенно. Это притом, что на льду у хозяев лучшие — Аскаров, Гайсин… Гайсин с излишним энтузиазмом атакует нашего защитника у борта. И нам становится легче, а потом мы и вовсе играем в большинстве. Но тоже без пользы делу.

Толпаровцы включают прессинг в нашей зоне. А у нас не те скорости, что накануне, и выбираются наши вперед трудно. Это приводит к массированным битвам на нашем пятаке, когда Катюхину приходится пластаться по полной программе.

Нужны острые контратаки остудить пыл хозяев. Добирается до ворот «Толпара» Пархоменко, но бросок с неудобной руки Циркуль отразил…

Шесть наших на льду. Кто-то же должен за этим следить!

Малетин стремительно выбирается справа на пятак, но опять на пути шайбы Циркуль. Зато мы вчетвером действуем агрессивней. И хозяева площадки нарушают правила на Жидких, который нынче очень активен. «Медвежата» и в равных составах бьются в зоне Уфы, хотя хозяева остро отвечают.

Мы снова в большинстве. Более того, теперь игрок «Толпара» выбрасывает шайбу за борт, оставляя команду втроем. Увы, получается все , кроме точного броска. И тут судьи удаляют Виталия Уткина за… симуляцию. Вот это да! У ворот Катюхина жарко, уфимцы пытаются затолкать шайбу в ворота вместе с нашим кипером.

И снова удаление — Марк Петров опасно действует высокоподнятой клюшкой.

Сирена на второй перерыв застает команды в рукопашной схватке. И то- напряжение нарастает с каждой минутой. По итогам драки удалены лучшие с обеих сторон — Аскаров и Караваев. Лучшие и в игре, и в бою.

Увы, это не в нашу пользу. Длинный Оськин выбирается к воротам и попадает в верхний угол. Не любит Катюхин верхние углы — 1:1.

Команды играют на огромных скоростях и на встречных курсах. Причем юлаевская молодежка пытается скорости наростить, хотя не факт, что это ей выгодно.И в этом соревновании «шарик налево — шарик направо» хозяева зарабатывают удаление. И тут происходит просто чудо: наши не суетятся, удерживают шайбу, меняют вратаря на полевого игрока и и выводят Пархоменко( снова Пархоменко!) на точный бросок -2:1 мы ведем! Игра еще больше обостряется: много столкновений, сумбура, беготни. Тон здесь задают толпаровцы.Но побеждает в такой игре тот, кто действует умней.

А умней были мы. И могли увеличить счет, но не повезло. Однако это уже — детали.

Спасибо, ребята, вот так и должны играть новокузнецкие хоккеисты!