В статье «Здоровье в порядке?»  мы рассказывали о выездной проверке, которую сотрудники прокуратуры и отдела надзорной деятельности ГУ МЧС Новокузнецка проводили в спортивно-оздоровительном комплексе «Здоровье», расположенном на улице Хлебозаводской.

Напомню, что в июле этого года прокурор Центрального района Новокузнецка обратился с иском в суд в интересах граждан о понуждении владельцев СОК «Здоровье» (ООО «Трейд Центр») к устранению нарушений пожарной безопасности. Поводом для ревизии и судебного разбирательства стало ЧП. 9-го марта в помещении сауны спорткомплекса произошло возгорание. В результате пожара выгорело помещение парной. 18-го марта инспекторы пожарного надзора и прокурорские работники проинспектировали заведение, в котором ежедневно занимаются спортом сотни клиентов. Сотрудник МЧС выявил более двадцати нарушений, которые отразил в акте проверки. В частности, речь шла о несоблюдении правил безопасности при эвакуации людей. К примеру, двери эвакуационного выхода между спортивным залом и бассейном, а также из общего коридора на первом этаже были заблокированы. Специалисты обратили внимание на то, что некоторые помещения комплекса не в полной мере оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации. Также сотрудники надзорных органов высказали претензии по установке огнетушителей и эвакуационному освещению лестниц и проходов комплекса. Представители коммерческой организации иск прокурора не признали. В суде ответчики заявили, что данная проверка проводилась незаконно, без участия представителей компании «Трейд Центр».

В суде собственники спортивно-оздоровительного комплекса заявили, что все нарушения, указанные в акте проверки ими были устранены. Для наглядности представители СОК «Здоровье» продемонстрировали фотографии и предоставили соответствующую документацию. Суд Куйбышевского района Новокузнецка принял решение о проведении дополнительной проверки. Ревизоры посетили заведение 29-го августа и убедились в том, что руководством комплекса, действительно, были приняты меры по устранению нарушений пожарной безопасности. Однако сотрудники надзорного ведомства всё же выявили недостатки в обеспечении безопасной эвакуации людей по запасному пути, ведущему со 2-го этажа. Также ревизоры указали на необходимость проведения эксплуатационных испытаний ограждений на крышах и потребовали обеспечить сквозной проезд на территорию и к зданию СОК «Здоровье» для пожарных автомобилей. Суд обязал устранить эти нарушения в установленные сроки.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Читатель1046

    29.09.2016 17:57 в 17:57

  2. Читатель1046

    29.09.2016 17:57 в 17:57

    Молодцы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…