Александр Максимов, избранный в сентябре текущего года депутатом российского парламента от Новокузнецка и Юга Кузбасса, вернулся из Москвы с первого заседания Государственной думы Федерального собрания РФ седьмого созыва.

Впервые после длительного перерыва Новокузнецк обрел своего депутата. Ведь с начала XXI века и до последнего времени формирование Госдумы велось по пропорциональному принципу, исключительно по партспискам. Одномандатные округа вернулись только в этом году. Максимов одержал в 104-м Новокузнецком округе убедительную победу.

Откроем небольшой секрет: мы договорились с новокузнецким депутатом о том, что он будет регулярно (предположительно, раз в месяц) рассказывать нашим читателям о том, что происходит в Думе, в чем суть обсуждаемых законопроектов и принимаемых законов, какова подоплека нюансов «большой политики» и что это будет значить для всех нас.

Ну, а сейчас – о первых шагах и впечатлениях новоиспеченного депутата.

— Александр Александрович, примите наши поздравления! Как стартовала Госдума?

— Я бы хотел сначала высказать искреннюю признательность землякам за оказанное доверие. От души хочу поблагодарить всех наших избирателей, новокузнечан, кузбассовцев. Которые приняли участие в голосовании и сделали свой выбор, оказали поддержку и партии, и мне как кандидату. Что они определили свою позицию.

Отдельно хочу выразить благодарность нашим оппонентам, представителям оппозиционных партий. Они вели себя очень достойно. Надеюсь, то же самое они могут сказать в наш адрес. Мы старались, чтобы наше поведение было корректно. Но самое главное, могу заверить, что их предложения, идеи не останутся забытыми, они обязательно будут учтены в ходе работы.

— Прошло всего две недели с начала формирования парламента. Чего ожидать от нового состава? Можно ли надеяться на изменения государственной политики к лучшему?

— «Единая Россия» хочет принципиального обновления Госдумы, придания ее работе позитивного импульса, конструктива в решении проблем. В нынешний состав пришло много новых людей, сменилось руководство Думы. Наконец, и это принципиальное отличие, появились депутаты-одномандатники, избранные от конкретных территорий.

— Они отличаются от «списочников»?

— Определенно. Одномандатники гораздо более «слышны», чем те, кто прошел по спискам. Они сразу стали обозначать проблемы территорий, приводить факты. Однако и те, что в партсписках, тоже весьма авторитетны. Мэры городов, главы заксобраний… Случайных людей нет. И разговор с представителями исполнительной власти идет конкретный, подчас очень жесткий.

— С другой стороны, в нынешнем составе преимущество «Единой России» еще более ощутимо, чем ранее…

— Тем не менее, несмотря на конституционное большинство, мы по-прежнему делим комитеты пополам с оппозицией. Председатели 13 комитетов из 26 – от «Единой России, еще 13 – от оппозиционных партий… Были, конечно, голоса, что следует разделить комитеты пропорционально…

— Или отобрать себе все, как сделали в Новокузнецком Горсовете?..

— Неправильно это! Позиция нашего президента Путина, председателя Госдумы Володина заключается в том, что отношение к другим партиям должно быть уважительным. Это голос оппозиции, он должен быть услышан. Более того: все вопросы в Думе сейчас принимаются при условии консенсуса. ЕР не может «продавить» какой-то вопрос, не считаясь с мнением оппозиции. Нельзя вносить раскол в общество неосторожными действиями. Большинство не всегда является носителем абсолютной истины.

— В какой комитет вы сами вошли? В какую депутатскую группу?

— В комитет по промышленности (если называть коротко) и в первую группу… «Единая Россия» — самая большая фракция, в ней образовано пять внутрифракционных групп, с первой по пятую. Наша депутатская группа №1 состоит из 70-ти человек. В ней только 24 человека из 6-го созыва, остальные «новенькие». В этой группе 24 мэра крупных городов (в основном, они, конечно, одномандатники), председатели законодательных собраний и министры областных правительств. Остальные — директора крупных предприятий, руководители общественных организаций… Люди неслучайные, в высшей степени компетентные и заинтересованные в реальном решении вопросов! И сами группы сформированы так, что в них входят представители всех регионов страны: каждый регион должен быть услышан.

Те наказы, которые мы получили от избирателей и то, что мы слышали от оппонентов, выделено в проблемные, болевые направления. Сформированы 15 блоков: социальные вопросы, ЖКХ, медицина, дорожное строительство, образование и так далее. И по этим вопросам уже были приглашены и заслушаны глава Сбербанка Греф, руководитель Счетной палаты Голикова, министр строительства и ЖКХ Мень и так далее. Мы с ними работали два дня по 12 часов в день, по 3-4 часа с каждым. Чтобы услышать их позицию, определиться со своей. Понять, где найти общие точки соприкосновения, где оптимум сочетания желаемого и возможного. Как состыковать наши партийные интересы с интересами других партий. Что является первоочередным.

— Если говорить о внутренней политике, первоочередным, пожалуй, является вопрос экономического развития, финансов, бюджета. Появилась ли какая-то ясность в этом вопросе?

— В рамках парламентских слушаний выступил глава Минфина Антон Силуанов. С теми направлениями, которые Силуанов предлагает в качестве приоритетных и новыми бюджетными правилами депутаты не согласились, отправили их на доработку. Нет ощущения, что экономический блок правительства понимает, в какую сторону рулить, чтобы вывести промышленность на позитивный уровень. Задачи поставлены и провозглашены, а средства, которыми эти задачи они предлагают решать, не кажутся очевидными.

— Ведомство Силуанова не справляется?..

— Налицо несовпадение целей, средств и способов. И это не только мое мнение. Это общая позиция. Депутат Макаров прямо сказал: «Заберите это все обратно. Это же стратегия на три года!»… Нельзя просто декларировать благие цели. Что конкретно предлагает правительство, куда оно собирается двигаться? Покажите, что собираетесь делать!

— Нынешний состав Госдумы более жестко ставит вопросы, чем предыдущий?

— Мне сложно сравнивать. Могу сказать, что нынешний – это чувствуется по постановке вопросов – компетентнее. В нем люди, тертые жизнью. Рядом со мной сидят представители Волгограда, 30 председателей законодательных собраний. Они на своей шкуре чувствуют, что такое дефицит регионального бюджета. И эти его округлые слова, что у них «на все
хватает» – не проходят! Там нет ничего. Ему отвечают: «Вы полномочия отдали, а деньги не дали!»…

— Ну, а до принятия федеральных законов пока дело не дошло?

— На двух пленарных слушаниях были приняты первоочередные законы. Которые особенно нужны. Мы предложили принять закон, который перезрел – выплата помощи детям сотрудников силовых структур, умерших в результате ранений в профессиональной деятельности. Их много – пять тысяч человек, оставленных без помощи… Это первый закон. Второй принятый закон – против «мажоров», он по другому называется, но все понимают, о чем речь. Три нарушения – и у них отбирают права. Сейчас по 100-300 нарушений; ребята просто отдают деньги и уезжают. Это нормально? Депутаты решили положить конец беспределу.

— В комитете по промышленности какие определены направления деятельности, «векторы»?

— Как раз сейчас идет работа по определению этих векторных направлений. 18 числа мы их определим.

— Не могу не спросить, будете ли вы теперь появляться в Новокузнецке, поддерживать связь с городом, избирателями?

— Через «Кузнецкий рабочий» я буду рассказывать о работе Государственной думы, не реже раза в месяц. Это наша обязанность. Это требование президента к депутатам – разъяснять и быть проводниками решений. Результат выборов – это не победа, а кредит доверия ЕР со стороны избирателей. Кредит положено возвращать в виде выполнения наказов. Мы будем честно работать в интересах России.

— Не забывая, что вы являетесь представителем Новокузнецка, верно? Что Максимов – наш депутат.

— Я очень горжусь этим доверием. Депутатский значок рассматриваю как врученный мне жителями Новокузнецка. И я честно буду работать на наш город. Каждый месяц, не менее 10-15 дней, я намерен проводить здесь. В Новокузнецке, в Таштаголе, Осинниках. Встречаться с избирателями, с представителями органов местной власти. Чтобы наши проблемы были услышаны в Думе, в правительстве.

— Как планируете осуществлять обратную связь?

— Помощники у меня активно работали еще когда я входил в областной Совет, работа организована, налажена. Она будет продолжаться, только поднимется на другой уровень. Принято решение об организации приемной в администрации Новокузнецка. Депутат Максимов согласно определенному графику будет вести там личный прием. В мое отсутствие принимать граждан смогут помощники – Сергей Владимирович Олейник и Людмила Алексеевна Гавва. Так же мы будем работать в Осинниках, Калтане, Таштаголе и Новокузнецком районе.

Важно, что жители смогут обращаться к депутату на регулярной основе. Так будет постоянно, в течение всего срока исполнения мною обязанностей депутата.

— Ну, а как же ферросплавный завод? Вы сложили с себя директорские полномочия?

— Да, разумеется. Согласно требованиям закона, в тот день, когда получил мандат депутата Государственной думы.

— И кто сейчас руководит предприятием?

— Решением Совета директоров назначен новый генеральный директор АО «Кузнецкие ферросплавы». Впервые в российской истории крупный ферросплавный завод возглавила женщина. Коренная Кристина Александровна.

koren16_10_10

Весь наш коллектив очень гордится тем, что талантливая новокузнечанка, кандидат технических наук, встала во главе предприятия, включающего в себя два ферросплавных завода, в Новокузнецке и Юрге, и плюс к тому Антоновское рудоуправление.

— А также строящийся агрохолдинг «Ариант Сибирь», верно? Как, кстати, там идут дела? Строительство продолжается?

— Безусловно. Выполнены работы на сумму около четырехсот миллионов рублей. Все идет в графике. Более того, выполняя наказы и пожелания избирателей, мы переработали проект, повысили сейсмостойкость строений и предусмотрели глубокую переработку навоза. Но это отдельный разговор.

— Вы сами продолжите вести на ферросплавном заводе какую-то деятельность? Если да, то в каком качестве?

— Я скромный доктор технических наук, и до сих пор, в качестве генерального директора, вел на заводе научную работу. Сейчас я продолжу ее вести уже на общественных началах, как научный руководитель нашего технического совета. Это исследования, которые мы наметили в области управления вместе с Российской Академией наук, с Южно-Уральским государственным университетом, проведение научных конференций и так далее. Эта работа будет продолжена.
Естественно, на заводе я как был своим человеком, так и останусь. И связи с коллективом не потеряю.

— Но вы выходите из структуры управления?

— Разумеется. Я научный консультант. Буду уделять внимание проблемам завода, считаю его своим родным предприятием. Сердце принадлежит ему, и эту связь порвать я не могу.

— Будете ли лоббировать интересы АО «КФ» на уровне Госдумы?

— Нет, не буду. А лоббировать интересы металлургической отрасли России перед министерством экономического развития – обязан! Лоббировать интересы развития бизнеса в Кузбассе – тоже. И свои обязательства я всегда выполняю.

— Новокузнецк – город металлургов… От подъемов и спадов состояния отрасли во многом зависит положение дел в нашем городе.

— Главное – бюджетная политика правительства. Нельзя допустить увеличения налоговой нагрузки. Второе – не допустить отмены возврата НДС для экспортоориентированных предприятий. Такие устремления есть, нельзя дать им реализоваться.
Ситуация на металлургических предприятиях тяжелая, прямо скажем. И мы все прекрасно понимаем – все они идут как по лезвию бритвы. И идти придется долго.

— Наряду с внутрироссийскими проблемами все большее беспокойство людей вызывает нарастание международной напряженности. Не случится ли войны с Западом, с США? Как вы с высоты своего опыта и нынешнего статуса оцениваете нынешнее обострение? Чего следует опасаться?

— Я думаю, что мы должны сами себе сказать, что с США, по большому счету, мы не договоримся никогда. Есть менталитет итальянцев, немцев, азербайджанцев… И победить его внешним давлением невозможно.
Американцы воспитывались на одной национальной идее: «Америка самая лучшая страна. Выступление Хиллари Клинтон на дебатах – квинтэссенция этой идеи. «У нас не просто все хорошо, а – превосходно!». Они привыкли навязывать всему миру свое мнение и считают это не просто правильным, а единственно возможным. И ты или принимаешь парадигму подчинения – как Европа. Или сопротивляешься.

Россия по своей парадигме никогда никому не подчинялась. И не будет. Иначе исчезнет как государство. Это не значит, что неизбежна война, вовсе нет. Но мы с ними будем противостоять на каждой точке карты. Они будут это делать по праву сильного. Они сильны. Никто никогда на протяжении десятков лет не будет сильнее Соединенных Штатов Америки. В целом, глобально. Экономически, идеологически. Население в США идеологически отмобилизовано на американскую мечту.
— Но они эту свою мечту настойчиво всем навязывают.

— США искренне считают, что все должны следовать их образу жизни. Как результат, Ливан, Иран, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия сегодня.

— Восток – дело тонкое…

— Но Соединенные штаты стали навязывать свой образ жизни мусульманским странам. Ломать через колено. А там совершенно другие ценности. Да, у людей султанат, шах. Нет свобод. Но это их выбор. Это их путь. И ломать те общественно-политические построения и госмашину, которые были заточены под их менталитет, бездумно и преступно! Но они сделали то, что сделали. Результат очевиден.

— Что же делать нам?

— Для России иного пути, кроме как быть сильным, нет. Если вы идете по улице и все знают, что вы мастер спорта по каратэ, приставать к вам никто не станет. Если в моем детстве вся улица знала, что я чемпион города по бегу на сто метров, любой понимал, что меня догонять бесполезно…

— Но накал политической обстановки растет день ото дня.

— Идет мощная информационная война. Наш противник ждет, когда у нас сдадут нервы. Я абсолютно уверен, что военного противостояния с США нет и быть не может. У всего мирового сообщества сейчас один враг – ИГИЛ. Который появился в результате неправильной политики «ломания через колено» национального сознания мусульманских стран. Они породили монстра. А сегодня с ним надо бороться. Это бандиты. Все мировое отребье слетелось в Сирию грабить и убивать. Этому нужно противопоставить принципиальную позицию и России, и США, и Запада, и Востока.

— Спасибо за ответы на вопросы. Желаем вам успехов и надеемся на позитивные изменения.

— Спасибо вам. До новых встреч!

Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. ъъ

    18.10.2016 23:00 в 23:00

    Практически ни слова про проблемы Новокузнецка, Юга Кузбасса … Главное — научная диссертация с Уральским Университетом в Челябинске…

    Ответить

  2. пенсионер

    19.10.2016 17:31 в 17:31

    О какой победе вы говорите? Заставляли голосовать с вытекающими последствиями для работающих. Пенсионерам нам вешали лапшу на уши про этого депутата. Многие его и в глаза не видели. Одни обещания. Вот посмотрим и на этого «труженника» во благо своих избирателей. У него уже другие взгляды на проблемы збирателей. Главное в Думе.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…