Кемеровские врачи начнут выявлять алкоголиков среди водителей с помощью специального анализа, который покажет концентрацию белка трансферин в печени. При превышении предельных показателей пациент получит «волчий билет» и запрет на вождение транспортных средств.

Специфический анализ, который частично уже начали проводить врачи, способен выявить алкоголика, даже если человек не употребляет спиртные напитки задолго до его проведения.

«Если совсем откажется от приёма алкоголя перед анализом за неделю или даже за месяц, то это не значит, что ему удастся скрыть то, что он страдает алкоголизмом. Проводимое исследование является очень чувствительным», – сообщил сайту VSE42.RU главный нарколог СФО Андрей Лопатин.

По его словам, белок трансферин отвечает в человеческом теле за транспорт ионов железа. У людей, страдающих алкоголизмом, количество этого белка изменяется.

При этом, как уточнил Лопатин, аналогичные «ненормальные» показатели трансферина могут быть и при других заболеваниях, не связанных с патологическим пристрастием к алкоголю, например, при циррозе печени.

Нарколог также сообщил, что отклонение от нормы содержания трансферина может наблюдаться не только, если человек употребляет алкоголь, но даже если алкоголик много лет находится в ремиссии и не поддаётся своей пагубной страсти. А значит, всё это время он рискует оказаться в числе отказников на получение водительского удостоверения.

В этой связи, как подчеркнул Андрей Лопатин, анализы «на пьянство» будут проводиться только в случаях, если есть основания полагать, что конкретный водитель любит «закладывать за воротник».

«Среди таких оснований, например, факт задержание водителя во время управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения», – сказал нарколог.

http://news.vse42.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. читатель

    19.10.2016 10:19 в 10:19

    Так не давайте ни кому права, как всегда дурдом на колесах.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …