Собственникам помещений в многоквартирных домах предстоят новые расходы.

С нового года мы все должны руководствоваться положениями Территориальной схемы обращения с отходами. Для Кемеровской области этот документ утвержден в последний отведенный для этого законом день – 26 сентября 1016 года. Это достаточно объемный опус, который должен стать основой нового порядка обращения с отходами. Вот только некоторые его главы вызывают недоумение и вопрос: если закон или какой-то подзаконный акт априори невыполним, то зачем его принимать?

Пункт 4.10 Территориальной схемы посвящен ртутьсодержащим лампам и элементам питания (батарейкам). В соответствии с ним организация приема от населения этой группы отходов входит в обязанности управляющих компаний. Собственно данное требование было прописано раньше, еще в постановлении Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», а также постановлению Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681. Между тем далеко не все управляшки исполняют данное требование потому, что в домах и во дворах опасные отходы собирать нельзя, а куда-то далеко в специально оборудованное для этого место старые лампочки и отработанные батарейки никто не повезет.

Теперь вопрос их сбора должен быть решен благодаря установке на каждой контейнерной площадке специальных контейнеров для сбора таких отходов. Контейнер для сбора опасных коммунальных отходов должен представлять собой стационарную герметичную, запирающуюся на ключ емкость, обеспечивающую сбор различных видов опасных коммунальные отходов в раздельные емкости и сохранность батареек и отработанных ламп при их сборе, хранении и извлечении из контейнера. Кроме того контейнеры для сбора опасных коммунальных отходов должны иметь механизм, предотвращающий повреждение ртутных ламп и несанкционированное извлечение отходов, в частности, должна быть исключена возможность самооткрывания загрузочного люка или его выхода из зафиксированного положения в результате воздействия вибрации, единичных ударов и нагрузок, возникающих в процессе эксплуатации.

Конструкция контейнера для сбора опасных коммунальных отходов должна обеспечивать защиту от попадания в контейнер снега, водонепроницаемость и полный сток воды с частей, доступных действию осадков, а также от поверхностных вод. Очистка и демеркуризация контейнеров для сбора опасных коммунальных отходов должна осуществляться специалистами, имеющими удостоверения на право работы с отходами соответствующего класса опасности, с соблюдением ими мер безопасности и защиты не менее 2 раз в месяц.

Транспортирование опасных коммунальных отходов должно осуществляться на транспорте, оборудованном специализированными герметичными емкостями для перевозки опасных отходов, демеркуризационными комплектами, газоанализаторами паров ртути.

Можно только догадываться, во сколько рублей обойдется подобное переоборудование КАЖДОЙ контейнерной площадки. Причем средства на эти цели должны быть взяты с текущего ремонта дома. Наш жилфонд уже настолько отремонтирован, что ничего кроме стационарных контейнеров-бункеров под опасные отходы не требуется?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…