«Металлург» (Магнитогорск) – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Антипин (Зарипов), 0.26 (1:0). Соловьев (Комаристый), 22.49 (1:1). Мозякин, 24.48 (2:1). Коварж (Ден.Казионов), 39.58 (3:1). Емец (Михеев, Разумов), 56.10 (3:2).

«Металлург» Мг: Самсонов, Е.Бирюков — Антипин, Мозякин — Коварж – Зарипов; Береглазов — Ли, Осала — Филиппи — Семин; Хабаров — Терещенко, Косов — Калетник — Тимкин; Дронов, Платонов — Дм.Казионов — Ден.Казионов, Швырев.

«Металлург» Нк: М.Бирюков (59.32); Первышин – Лямкин, Комаристый (А) – Земченко – Соловьев; Фаткуллин – Куклев, Семенов (А) – Таратухин – Вихарев; Арбузов – Михайлов, Емец – Михеев – Разумов; Виксна – Скутар, Бердников – Полищук (К) – Лебедев.

Броски: 41 — 34

Вбрасывания: 31 — 24

Штраф: 8 — 8

Накануне встречи в Магнитогорске между одноклубниками Кузня подписала контракт с 33-летним Андреем Таратухиным, в 2011 году выигравшим Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым», а нынче после 5 игр отставленным хабаровским «Амуром», и еще одной «мертвой душой» — нападающим клуба ВХЛ Денисом Дюрягиным, который выигрывал «Братину» с «Торосом», но в этом году получил -1 в 4 матчах лиги. Если с Таратухиным все ясно: он тоже играл с Зиновьевым, то чем мы обязаны Дюрягину,кроме того, что он воспитанник новокузнецкого хоккея?

Что касается игры с Магниткой, то у нее, очевидно, были вопросы к нашей команде, от которой потерпела неожиданное поражение по буллитам, крайне удивившее многих. Впрочем, в Магнитогорске хозяева взялись за дело не слишком ретиво: хозяева никуда особо не спешили,кружили вокруг наших ворот, отыскивая верный момент для броска. Правда, отличились они уже на 26 секунде. Антипин, получив шайбу от выехавшего из-за ворот Зарипова,броском низом из круга вбрасывания пробивает Бирюкова — 0:1. Тем в первом периоде хозяева и ограничились.

А вот в начале второго явно прижившийся в Кузне Соловьев с подачи Комаристого счет сравнивает. Однако Мозякин выводит свою команду вперед, а себя возвращает в лидеры в соревнования бомбардиров. Если в первом периоде удалялись только игроки Кузни, то во втором — два удаления подряд получила Магнитка. Но, увы, мы ничего из численного преимущества не извлекли. Помните игру на нашей площадке? Наши бежали, боролись, вели в счете 4:2. Но на лед выходили мастера и в две-три передачи ставили нам мат. Примерно так же было в Магнитогорске: нам фатально не хватало мастерства.

За 2 секунды до конца второго периода Коварж загнал нам третью шайбу. Как говорится, не дотянули…

В начале заключительного периода 2 штрафных минуты получил Емец, но хозяева действовали не слишком убедительно.Едва Ваня вышел, на скамью для нарушителей отправился Осала. И теперь мы не довели дело до гола. И сразу же присел на скамью для плохих парней Арбузов, очень габаритный , но не очень организованный пока защитник. Арбузова на соседней скамье «заменил» Антипин, команды по очереди разыгрывали большинство, но счет не менялся.

Пока Иван Емец после передачи молодых же Алексея Разумова и Артема Михеева не сократил его до предела — 3:2. Просто красавцы! Магнитка слегка задергалась, явно раздосадованная такой коллизией. Но времени у наших оставалось запредельно мало.На последней минуте Бирюкова даже заменили на шестого полевого игрока. Однако об этом мы уже говорили: когда ты не умеешь реализовать простое большинство, то трудно ожидать, что эта мера принесет успех.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург» Нк:

— Есть законы хоккея, которые никто не отменял — начало игры и ее концовка, где тренеры, у которых есть «лавка», наверное, убирают игроков, допускающих ошибки. Эти ошибки и повлияли на результат.

— Почему сегодня даже в заявке на матч не было Андрея Кареева?

— Мы планировали, что в этом матче будет играть Михаил Бирюков. Обсудим на тренерском совете, возможно, в следующем матче Кареев выйдет на игру.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург» Мг:

— Так получилось, что мы перед домашней серией снова полетали, за 6 дней «вокруг света» облетели. Ребятам поэтому сложновато было перестроиться. А вот этот первый гол, когда его так быстро забиваешь, становится опасен, так как дает преимущество, но только видимое.