Группа психологов нашла научное объяснение, почему некоторые мелодии постоянно прокручиваются в голове человека. Результаты их исследования, проведенного с 2010 по 2013 годы с участием трех тысяч человек, опубликованы в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity and the Arts.

По данным ученых, в среднем 90 процентов людей хотя бы раз в неделю «слушают» звучащую в голове музыку. Некоторые композиции «привязываются» гораздо сильнее других, и, как выяснилось, происходит это из-за ряда их особенностей.

Так, навязчивая мелодия должна быть не слишком простой, но и не слишком сложной, с быстрым и бодрым ритмом — таким, чтобы под него было возможным двигаться.

Мелодическая линия у «песен-прилипал» простая по структуре, но динамичная — так она легче запоминается. Кроме того, в таких композициях есть необычные периоды — при том, что мотив остается простым и универсальным они привлекают внимание слушателя, придают мелодии уникальность и делают ее запоминающейся.

Каких-либо кардинальных способов избавления от надоевшей песни в голове ученые не нашли. По их словам, можно, например, «дослушать» песню до конца и попробовать переключиться на другую, которая, правда, также может «пристать». Можно также повторить в голове навязчивую мелодию множество раз — пока она сама «не уйдет».

В рамках исследования, как отмечает РИА Новости, психологи составили список навязчивых песен. Лидером стала Леди Гага с ее композициями «Bad Romance», «Alejandro» и «Poker Face». В числе «прилипал» также Kylie Minogue (Кайли Миноуг) «Can’t Get You Out Of My Head», Journey «Don’t Stop Believin'», Gotye «Somebody That I Used To Know», Maroon 5 «Moves Like Jagger», Katy Perry (Кэти Перри) «California Gurls» и Queen «Bohemian Rhapsody».

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…