На какие только ухищрения не идут граждане, чтобы досадить жильцам соседних квартир, которые включают громкую музыку или делают ремонт. Однако недозволенные методы «ведения войны» с соседями могут обернуться против тех, кто устраивает криминальные разборки, занимаясь самоуправством, или пытается пошутить, сообщив в полицию о том, что квартира «шумных жильцов» заминирована. За заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в жилом доме на скамье подсудимых оказался 54-летний слесарь-ремонтник ООО «Органика» Игорь Мезенцев.

В августе этого года житель улицы День Шахтёра пришёл домой с ночного дежурства. Шум из квартиры сверху помешал жителю Орджоникидзевского района Новокузнецка отдохнуть после рабочей смены. Игорь dscn3899Мезенцев решил выяснить отношения с соседями, которые по его словам, за две недели «достали» грохотом рабочих инструментов. Трудовые мигранты из Средней Азии объяснили, что делают ремонт квартиры и у них есть обязательства перед заказчиками. Прекратить работу иностранцы отказались. После скандала разгневанный сосед пообещал устроить разборки. Игорь Мезенцев вернулся домой и решил отомстить ремонтникам. Он попытался позвонить в миграционную службу, чтобы сообщить сотрудникам об иностранных гражданах, которые осуществляют нелегальную трудовую деятельность. Не найдя нужный номер, мужчина дозвонился в дежурную часть УВД и сообщил, что в их доме заложена взрывчатка. Новокузнечанин назвал адрес и номер квартиры, где «находится бомба», но отказался представиться. Вычислить шутника оказалось довольно просто. На место происшествия выехали полицейские, которые осмотрели подозрительную квартиру. Взрывное устройство оперативники не обнаружили. Иностранцы, которых испугал визит сотрудников правоохранительных органов, предоставили документы. Они сообщили, что делают ремонт и рассказали о соседе, который накануне приходил с угрозами. Житель третьего этажа, к которому пришли полицейские,  признался в том, что за две недели устал от шума и таким способом хотел «наказать» ремонтников. В результате житель Абашева стал фигурантом уголовного  дела.

Свою вину в суде Игорь Мезенцев, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, признал полностью. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Новокузнецка предложил назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Слесарь-ремонтник извинился в суде за неудачную шутку и попросил строго не dscn3901наказывать. В итоге суд приговорил Игоря Мезенцева к 1 году и 2 месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

Разобраться с соседом решил и житель Новокузнецка Владимир Тельманов. Мужчина выставил счёт за потоп, который устроил жилец с верхнего этажа, потребовав компенсацию ущерба в размере десяти тысяч рублей. Виновник объяснил, что такие споры решаются законным путём и отказался выплачивать деньги за ремонт. Сосед не стал церемониться. Он несколько раз ударил своего оппонента и забрал системный блок компьютера стоимостью 20 тысяч рублей. Вернуть имущество пообещал после выплаты долга за ремонт комнаты. Хозяин компьютера обратился с заявлением в полицию на противоправные действия соседа. В отношении Владимира Тельманова было возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ «Самоуправство». При рассмотрении дела в суде участники процесса разошлись миром. Виновник конфликта извинился перед соседом и возместил ему ущерб.  В итоге новокузнечанин, устроивший произвол, был освобождён от уголовного наказания.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…