Мысли о будущем Новокузнецка после просмотра фильма «Землетрясение» (2016 г.; режиссёр Сарик Андреасян).

Этот фильм посвящен событиям 7 декабря 1988 года, когда в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Мощные подземные толчки за полминуты разрушили почти всю северную часть Армении, охватив территорию с населением около 1 млн человек. В эпицентре землетрясения — Спитаке интенсивность толчков достигла 9-10 баллов. Подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Волна, вызванная землетрясением, обошла планету 2 раза и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

Землетрясение вывело из строя около 40 % промышленного потенциала Армянской ССР. В результате землетрясения до основания был разрушен город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанован, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов. По официальным данным, 19 тысяч человек стали инвалидами, погибли по меньшей мере 25 тысяч человек (по другим данным до 150 тысяч), 514 тысяч человек остались без крова.

С того страшного дня минуло 28 лет, но урок извлечен из той трагедии не был! Чему нас учат памятки от специалистов по ГО и ЧС? Не покинуть любым возможным путем помещение, а сначала взять документы и предметы первой необходимости. Чему учат нас многочисленные учения, проводимые в местах массового скопления людей? Срочной эвакуации. А что потом?

Примеры из жизни

Несколько недель назад в одном из детских садов Новоильинского района произошло задымление. Это позже выяснилось, что источник был в подсобном помещении и детям ничего не угрожало. Но изначально ситуация была чрезвычайной на самом деле. Хвала педагогам они справились со своими обязанностями по эвакуации четко. Вывели детей на улицу и… Остались дожидаться родителей. Благо, что морозы как раз немного отступили. И все же дети есть дети. Одному хочется пить, второму на горшок, а на улице не лето.

Ни одного теплого автобуса детям подано не было, не говоря уж о том, чтобы предоставить малышам отапливаемое помещение. Воспитатели просто обзванивали родителей и просили забрать детей пораньше.

Второй пример. Лет 10 назад в здании ЦУМа тоже была вполне реальная тревога – в здании нашли устройство, напоминающее взрывное. Позже выяснилась, что это телевизионщики одного из местных телеканалов потеряли свой «прибамбас». Но на фоне происходящих в стране терактов тревога была настоящей. Офисные работники покинули здание, но ввиду того, что стоял жаркий августовский день, все расположились в тени многоэтажки, не думая о том, что в случае взрыва будут погребены под ее останками.

Два года назад в ноябре 2014 г. в огне при пожаре в бывшем общежитии по адресу ул.Покрышкина, 20/2 погибли дети. В непосредственной близости от административного здания ГИБДД не удалось оперативно освободить подъезд пожарных автомобилей от частных припаркованных во дворе машин. Тренировок по отработке действий в подобных обстоятельствах нет, парковок вне дворов не прибавилось.

Неужели те, кто отвечают за безопасность в городе, всего этого не видят и не знают?

Что день грядущий нам готовит

После того, как с самодельного балконного козырька сошедший снег травмировал ребятишек, из департамента ЖКХ, городской и районных администраций полетели директивы: разъяснить, наказать, обязать… Но почему-то. когда раньше журналисты об этом говорили, никто проблему в городе не замечал.

А еще в Новокузнецке есть проблема с новыми входными дверями – в продаже попросту нет дверей, которые бы, как и положено, в некоторых домах по проекту, открывались бы не наружу, а вовнутрь. Благодаря этой, на первый взгляд, мелочи, в случае пожара в

старых домах с маленькими лестничными площадками, если кто-то в панике не закроет свою дверь, пути к эвакуации остальных жильцов будут закрыты.

А еще есть самодельные тамбуры, которые тоже затрудняют эвакуацию. Есть захламленные балконы в многоэтажках, которые тоже перекрывают запланированный архитекторами путь для спасения в случае ЧС.

Но еще страшнее прогнозы сейсмологов, обещающих на юге Кемеровской области сильное землетрясение. Кто-нибудь из рядовых граждан знает, что делать после того, как человек оказался рядом со своим разрушенным домом? Идти к ближайшей площади, пытаться развести костер или самостоятельно разбирать завалы? А ведь каждый должен эти правила спасения знать лучше, чем наши прабабушки и прадедушки знали Отче наш. От этого зависит не оценка на уроке ОБЖ, а человеческая жизнь.

Может быть, стоит организовать коллективный просмотр фильма «Землетрясение» всем тем, от кого зависит спасение наших жизней. Всем от рядового спасателя до глав города, региона и их заместителей. Может быть, тогда что-то в головах чиновников изменится, и они задумаются о возложенной на них ответственности не с точки зрения отчета вышестоящему начальству, а с позиции ответственности перед народом.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. жесть!

    21.12.2016 13:41 в 13:41

    Страшно! И фильм страшный, и параллель с обеспечением безопасности в нашем городе страшная

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …