В Кузбассе будут судить жителя Омска, который на грузовике протаранил кроссовер, сообщает пресс-служба областного УМВД.

«Авария произошла в октябре 2016 года на ул. Гончарова, возле стелы на въезде в Новокузнецк. Водитель КамАЗа на высокой скорости протаранил Nissan Qashqai. В результате данного ДТП водитель кроссовера погиб до приезда «скорой помощи», его пассажирка получила серьезные травмы», — говорится в сообщении ведомства.

В отношении водителя грузовика было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования сотрудниками ЭКЦ ГУ МВД России по Кемеровской области проведен ряд судебных экспертиз, в том числе автотехническая и трасологическая. Установлено, что у автомобиля КамАЗ на момент ДТП была неисправна тормозная система. Длинномер, перевозивший металлическую арматуру (около 20 тонн), был перегружен сверх нормы (почти на 5 тонн). К тому же водитель двигался с превышением допустимой скорости (более 60 км/ч). Это подтвердили как результаты автотехнической экспертизы, так и данные системы спутникового наблюдения ГЛОНАСС, датчик которой был установлен на грузовике.

Также полицейские выяснили, что при обнаружении технической неисправности, когда при нажатии на педаль тормоза автомобиль не замедлил движение, водитель КамАЗа не предпринял мер к остановке и, создавая опасность для движения транспорта на дороге общего пользования, продолжил движение на протяжении более 1 километра и впоследствии допустил столкновение с кроссовером.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 52-летнего жителя Омска, закончено. Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

http://m.ngs42.ru/

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Уже вспарились

С наступлением первых тёплых дней  городские автобусы, которые в обиходе новокузнечан…