На этот вопрос предстоит ответить сотрудникам следственного отдела Новокузнецка, которые выясняют обстоятельства гибели 12-го летнего ребёнка в стенах Дворца Культуры. В настоящее время показания даны отцом школьника, с которым он посещал спортивный зал. Допрошена руководитель муниципального автономного учреждения культуры,а также очевидцы происшествия.

Напомню, что трагедия в ДК «Комсомолец», расположенном в Заводском районе Новокузнецка произошла 14-го января. По версии следствия, в выходной день в спортивном зале учреждения проходили занятия по волейболу, которые посещали как взрослые, так и школьники. После тренировки несколько мужчин вместе с детьми направились в сауну. В какой-то момент взрослые ушли в комнату отдыха, оставив трёх ребятишек одних в небольшом бассейне. Вскоре один из мальчиков сообщил, что их товарищ не подаёт признаков жизни, находясь в воде. Отец 12-летнего ребёнка и другие посетители спортивной секции попытались оказать первую помощь пострадавшему и вызвали бригаду скорой помощи. Прибывшие медики провели комплекс реанимационных мероприятий. Однако спасти ученика 6-го класса не смогли. Смерть ребёнка наступила от утопления в воде.

В настоящее время сотрудниками следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение смерти человека». Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. В рамках расследования будет выяснено: мог ли в учреждении культуры вообще  функционировать бассейн и кто из персонала отвечал за мероприятия по технике безопасности на объекте? Заместитель руководителя ДК «Комсомолец» Наталья Спицына в нашем разговоре отметила, что история с гибелью подростка стала шокирующим известием не только для руководства, но и всех сотрудников и посетителей культурного центра. Комментировать несчастный случай в спортивном зале и делать какие-либо предположения о причинах трагедии представитель администрации ДК «Комсомолец» отказалась. Известно, что погибший подросток неоднократно посещал тренировки по волейболу, активно занимался туризмом и спортом. Окончательные выводы о причинах гибели новокузнецкого школьника в бассейне культурного центра будут озвучены после проведения всех необходимых следственных мероприятий.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. запсиб

    18.01.2017 17:45 в 17:45

    Сауны и бассейны в учреждениях культуры становятся нормой. Надо муниципальным конторам выживать и зарабатывать,а то зачахнут совсем «очаги культуры». Беда могла произойти в любой момент. Жалко ребенка. А ДК сейчас проверками накроют и крайнего найдут.

    Ответить

  2. ПЕДАГОГИ

    18.01.2017 17:55 в 17:55

    А ПОЧЕМУ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ НОВОКУЗНЕЦКА МОЛЧИТ? ГЛЕБОВА ЛЮБИТ ВЫСТУПАТЬ ПО ТВ. ВОТ И ВЫСКАЗАЛА БЫ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ, ЧТО ПРОИЗОШЛО НА ЗАПСИБЕ, ИЛИ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО?

    Ответить

    • Читатель3150

      19.01.2017 19:38 в 19:38

      Так Глебова уже не при делах….ручкой сегодня помахала и на другую работу ушла. Кузнецов ей выразил слова благодарности за вклад в развитие культуры города….Вот т ак вот!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…