В 2016 году в результате мер прокурорского реагирования в Кузбассе была погашена задолженность по заработной плате в размере 569 миллионов рублей. За нарушения в этой сфере было возбуждено около трёхсот дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения 275 руководителей предприятий, ответственных за несвоевременную выдачу заработной платы, привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

За невыплату заработной платы на скамье подсудимых оказался бывший директор санатория «Лесная сказка» Валерий Астанин.

В 2016 году с жалобой на неправомерные действия руководства оздоровительного центра в прокуратуру dscn4267Новокузнецкого района обратилась администратор. Сотрудница санатория сообщила, что персонал с ноября 2015 года не получает зарплату и доведён до отчаяния. По словам заявительницы, директор предприятия, ссылаясь на финансовые трудности, просил «затянуть пояса» и потерпеть до летнего сезона. Руководитель объяснял, что в осенне-зимний период средства необходимо направить на поддержание работы котельной, оплату налогов и коммунальных услуг. «Бунтарям», требующим денег, грозили увольнением и потерей заработка. Когда у штатных работников окончательно лопнуло терпение, то они обратились в прокуратуру. Представители надзорного ведомства провели проверку и выявили факты грубого нарушения трудового законодательства, описанные в жалобе. Выяснилось, что руководство «Лесной сказки» задолжало кадровым сотрудникам около полумиллиона рублей. При этом на расчётном счёте предприятия имелась необходимая сумма, чтобы рассчитаться по долгам. ООО «Лесная сказка» подвергли административному штрафу. Также в интересах работников оздоровительного центра мировому судье были направлены заявления о выдаче приказов о взыскании с работодателей начисленной, но не выплаченной заработной платы. После прокурорских проверок и судебных исков деньги у руководства «Лесной сказки» всё же нашлись. Двенадцати штатным сотрудникам предприятия заработная плата была выплачена в полном объёме. В отношении директора оздоровительного центра Валерия Астанина было возбуждено уголовное дело по ст. 145 УК РФ «Невыплата заработной платы».

Бывший директор «Лесной сказки» Валерий Астанин свою вину признал в полном объёме. Он заявил, что задержка зарплаты штатному персоналу была вынужденной мерой. При этом руководство как могло «заботилось» о сотрудниках и «не давало им умереть с голоду». Представитель прокуратуры Новокузнецкого района предложил назначить экс-руководителю оздоровительного центра наказание в виде штрафа. В итоге суд приговорил Валерия Астанина к штрафу в размере 110 тысяч рублей и лишил права занимать должности, связанные с выполнением функций руководителя юридического лица сроком на 2 года.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …