В “Кузнецком рабочем” в одном из номеров за этот год была опубликована статья “Сколько в городе знаменитостей”. В ней автор оценил сайт “400 знаменитых новокузнечан” и сделал это, скажем так, некорректно.

Поэтому как руководитель проекта хочу внести некоторые коррективы и рассказать о содержании и особенностях этого моего “детища”. Например, автор утверждает, что на сайте выставлены не все Почетные граждане города Новокузнецка. Но это неправда: там собрана самая полная информация обо ВСЕХ лицах, удостоенных этого звания (53 человека). Собирать данные мне помогали депутаты и руководиители Совета народных депутатов — С. Корнеев, О. Кшижинская и Ю. Костина.

Приведены также самые полные сведения обо всех Героях Советского Союза — новокузнечанах (58). Есть на сайте и страница С. Неверова, обязательно появятся данные о Л. Додине и Н. Гриценко.

Существует план, утвержденный грантодателем.

Весь контент сайта делаю я одна (иногда мне помогают горожане, присылая тексты и фотографии), что не предполагает одномоментности появления всех 400 страниц. Сайт “400 знаменитых новокузнечан” создан на средства Фонда Михаила Прохорова, его наполнение происходит согласно заявке на конкурс и Положению о сайте, ознакомиться с которым может каждый желающий, оно размещено в разделе “О проекте”. В заявке на конкурс предполагается обязательное наличие, во-первых, персон, чьи имена предложены в творческих работах на научной конференции, которая прошла 17 мая 2016 года (включено 13 имен), во-вторых, лиц, вошедших в персональный состав книги “100 знаменитых новокузнечан”.

Работа по формированию персональных страниц из книги продолжается, так что все они обязательно войдут в “список 400-т”. Обращаю внимание на то, что, согласно Положению о сайте, любой желающий может подать предложение о включении той или иной персоны в состав проекта “400 знаменитых новокузнечан”. Нужно только соблюсти определенные требования: предоставить текст биографии лица и не менее 5 фотографий. После чего кандидатуры рассмотрит редколлегия сайта, в составе которой известный журналист В. Немиров, архитектор, Почетный гражданин Новокузнецка Ю. Журавков, заместитель директора краеведческого музея П. Лизогуб и наш знаменитый географ, картограф, краевед С. Тивяков. Сомневаться в компетентности и принципиальности этих уважаемых специалистов не приходится.

Хочу так же сказать, что проектом предусмотрено не только составление персональных страниц для сайта, но и организация встреч с нашими замечательными земляками. Чего стоят только диалоги с Егором Ивановичем Дроздецким, Альбертом Андреевичем Федоровым и Сергеем Дмитриевичем Тивяковым! А какими интересными получились беседы с народным артистом России Владимиром Машковым, заслуженными артистами России Василием Трофимовым и Юрием Самойловым! Заходите в раздел “Новости проекта”, там каждый шаг проекта отражен в мельчайших деталях.

И вообще хотелось бы большей активности, помощи горожан в составлении этого “списка 400-т”.

Сколько раз мы обращались к землякам с просьбой стать соавторами нашей электронной книги — и со страниц печатных СМИ, и с экранов ТВ. Но, к сожалению, за полтора года получено всего 22 заявки, 10 из которых уже рассмотрены, остальные ждут оценки редколлегии. Потому еще раз призываю новокузнечан подавать предложения для создания персональных страниц сайта “400 знаменитых новокузнечан” (электронный адрес в разделе “Контакты”)! Нам одним трудно справиться с этой работой. Ведь чтобы создать персональную страницу, необходимо разыскать биографические данные, уточнить даты и факты, списки наград, добыть фотографии, а при возможности и видеоматериалы.

Благодаря социальным сетям есть возможность знакомиться со знаменитостями, уже от них узнавать, где мы, возможно, ошиблись, рассказывая историю их жизни. Я очень признательна всем тем, кто помог мне исправить неточности и ошибки. Это и сами персоны, и их родные, и сотрудники музеев. Спасибо всем! Теперь, заходя на страницу знаменитого в своем деле новокузнечанина, можно не только прочесть его биографию, но и познакомиться с дополнительными источниками информации (они представлены ссылками на первоисточники или же открываются для чтения в удобных форматах), а также увидеть фото и даже видео со сценами их жизни.

Всего на сайте сегодня 195 персональных страниц знаменитых новокузнечан.

Хотелось бы, чтобы к юбилею города их стало 400! Сама цифра 400 не означает предельного количества личностей. Если будут достойные (а они, уверена, будут!), их список обязательно будет возрастать. А еще на сайте создается раздел о районах и улицах города на основе справочника “Улицы расскажут вам” (1998). Мультимедийные возможности позволили представлять скупой текстовый материал в формате сторителлинга, так что можно не только познакомиться с историей и достопримечательностями улиц, проспектов и площадей нашего города, но и увидеть фотоиллюстрации и насладиться красотой Новокузнецка. За фотографии огромное спасибо всем, кто абсолютно безвозмездно предоставляет свои фотоработы или же делает их по моей просьбе: Ю. Лобачеву, А. Заворе, М. Петрику, О. Анчоковой, С. Тимониной, А. Егошину, К. Новикову, Ю. Костиной, И. Шаромову! Сайт “400 знаменитых новокузнечан” вошел в список финалистов конкурса “Позитивный контент-2016”, который проходит ежегодно в рамках Премии РУНЕТа. И мы продолжаем работать и по-прежнему ждем новых предложений от горожан.

Елена Протопопова, главный специалист ЦГБ имени Н.В. Гоголя, руководитель проекта “Творим историю вместе”.

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Татьяна

    13.11.2018 22:26 в 22:26

    Делайте свое дело, Елена Эдуардовна. И пусть тот, кто ругает, Вам поможет или попробует выиграть грант в конкурсе!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…