«Кузнецкие Медведи» — «Сарматы» — 3:4 Б (1:3, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии: 0:1.

Голы: Пархоменко (Петров, Караваев), 04.35 (1:0 — бол). Багин (Факиров), 08.55 (1:1 — бол). Шарипов, 12.51 (1:2). Багин (Факиров), 13.28 (1:3). Пархоменко (Караваев, Лудцев), 36.02 (2:3). Фаткуллин (Шевченко, Жданов), 55.36 (3:3). Новоселов, 70.00 (3:4 — победный буллит).

Буллиты: Багин — вратарь (0:0), Язьков — гол (1:0), Залалутдинов — гол (1:1), Караваев — вратарь (1:1), Новоселов — гол (1:2), Емец — вратарь (1:2).

«Кузнецке Медведи»: Катюхин (Югов, 13.28 — 70.00); Лямкин — Петров, Караваев (А) — Пархоменко (К) — Лудцев (А); Фаткуллин — Жданов, Емец — Шевченко — Язьков; Олендаренко — Максюков, Малетин — Жидких — Зиновьев; Загинайко — Хайретдинов, С.Богданов — Каницкий — Ситников.

«Сарматы»: Кудашев (Сергеев — со 2-ого буллита); Борисов (К) — Герасимов (А), Багин — Новоселов (А) — Факиров; Сгибнев — Вараница, Залалутдинов — Тявин — Самигуллин; Жаренов — Идятуллин, Карлиев — Мухамедзянов — Шарипов; Андрюков — Пониванов, Пивунов — Бардин — Заречный.

Броски: 38 — 41

Вбрасывания: 35 — 36

Штраф: 4 — 18

Первый период первой игры одной восьмой финала Кубка Харламова против «Сарматов» из Оренбурга обернулся кошмаром, который , впрочем, прогнозировался. Хотя поначалу все шло как нельзя лучше: гости дважды оказывались в меньшинстве за толчки на борт. Второе удаление у гостей «Медведи» реализовали: Петров выстрелил от синей линии, а Пархоменко подобрал отскочившую от вратаря шайбу и заслал в угол ворот — 1:0. С такой оборонительной командой, как «Сарматы», это было здорово: улитку надо вытащить из домика, чтобы не спеша съесть.

Однако едва ли не первый вход в нашу зону и бросок по воротам обернулся голом: Катюхин словно не видит летящей шайбы — 1:1.

Где тонко, там и рвется: мы говорили, что вратарская линия — наша ахиллесова пята. Еще один бросок со средней дистанции — шайба взмывается от клюшки Катюхина вверх бабочкой и оказывается невообразимым образом в воротах — 1:2.

Наши бросаются отыгрываться, но ошибается левый защитник, гости убегают в контратаку и мы получаем еще одну шайбу, третью подряд — 1:3. Тут же вышедший на лед Югов отводит опаснейший бросок.

В начале второго периода команды обменялись опасными моментами. «Сарматы», у которых лучшая оборона и вратари на «Востоке», активно прессингуют наших,не давая раскатиться. И вырваться из тисков не получается. Тут нужны неожиданные ходы. Вот как длинный и виртуозный

пас Фаткуллина, выведший на вратаря Язькова, но бросок нападающего убойным не был.

Наконец, Лудцев увидел на пятаке Пархоменко и наш капитан аккуратнейше завернул шайбу себе за спину — 2:3.

Игра обостряется вхрусть, опасные моменты возникают то у наших, то у чужих ворот. Стулов, тренер гостей истерит у скамейки запасных. Того и гляди пожар перекинется на площадку. На последней минуте периода схватываются Петров и Новоселов. Петрова, похоже, удаляют до конца игры, Новоселов отмечается 10-минутным дисциплинарным штрафом.

Нет, Петров на льду, штурмует ворота гостей в большинстве. Но Кудашев отражает бросок за броском. Схватывается с защитником Караваев — обоюдное удаление не в нашу пользу. Но Фаткуллин метко бросает в ближний угол — 3:3.

В овертайме гости как будто посвежее. Да и игра у них поскладнее. Но и мы на исходе сил делаем все для победы. Эх, Караваев неудачно обрабатывает точную передачу Петрова на синей линии!..Но игра не оставляет ни на секунду.

В овертайме в калитку возвращается Катюхин и выбивает шайбу у Багина. Язьков точно бросает, не сближаясь с вратарем. Но окарал Караваев, а затем и Емец.А Катюхин больше не выручил. Мы проиграли в матче, который почти спасли… Сегодня, в понедельник, нам нужно обязательно выигрывать. Начало встречи в 19 часов. Ничего пока не потеряно.