Делегация Омской области под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова представила в Минстрой обоснованные предложения по совершенствованию жилищного законодательства. Речь идет , прежде всего, о новом порядке начисления платы за ресурсы на общедомовые нужды, который был введен федеральным законом с 1 января 2017 года. Омичам удалось доказать очевидное: самые точные начисления — по факту потребления ресурсов. Поэтому собственникам квартир и управляющим компаниям нужно стремиться к повсеместной установке приборов учета. Поэтому, даже после принятия новых нормативов по обновленным расчетным формулам, «оприборенные» дома должны иметь возможность рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями по счетчикам.

Кроме того, предлагают омичи, по решению общего собрания надо дать собственникам возможность делегировать работу по начислениям платы за ОДН ресурсоснабжающим организациям, а также платить за тепло не по 1/12 в месяц, а только за период, когда оказывается эта услуга — 7-8 месяцев, также с учетом показаний теплосчетчиков.

Если Минстрой учтет предложения региона, то удастся навести порядок везде, в том числе и в Кемеровской области. Пока Постановление правительства №1498 от 26.12.2016 перевернуло все с ног на голову: те дома, где благодаря проведенной собственниками работе, удалось снизить ОДН до минимальных значений получили увеличение платежей. И наоборот, в тех домах, где собственники только возмущались, получили снижение платы за ОДН. Применение нормативов на ОДН порождает резонный вопрос: а для чего тогда устанавливали общедомовые счетчики? Эксперты, выступая на федеральных каналах, переводят стрелки на завышенные нормативы. Но, во-первых, нормативы должны быть такими, чтобы выгоднее было жить по счетчикам. А, во-вторых, Постановление правительства вступило в силу 1 января, а новые нормативы должны быть утверждены регионами к 1 июня. То ли странички календаря в правительстве не перевернули вовремя, то ли отцы народа подразумевали нечто свое. Но нестыковка в датах более чем очевидна. Логично было бы ввести в действие Постановление с 1 июля, а не с 1 января. Тогда бы можно было не будоража население подготовиться к нововведениям. Но что сделано, то сделано.

Если в правительстве остались здравомыслящие люди, то предложение омской делегации будет услышано. Мы же с вами можем только выразить поддержку неравнодушным чиновникам из соседнего региона.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

8 комментариев

  1. Ольга

    23.03.2017 09:09 в 09:09

    Видно нету там здравомыслящих ,с каждым разом убеждаешься все больше ,не понимаю, зачем давать в руки УК И ТСЖ деньги за тепло и воду ,ЛЮДИ ЭТИ УСЛУГИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!,ОНИ НАЧАЛЬНИКИ МЕТЛЫ И ТРЯПКИ ,чтоб копить долги???СПЕЦОМ ,ЧТОБ КОММУНИЗДИТЬ И БАНКРОТИТЬ НЕумышленно муниципальные ТК ,пусть наше правительство у ЖЭКОВ ПОУЧИТСЯ ,в ЖЭК НЕ ШЛИ коммунальные платежи вообще!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!У нас и чиновников то здравомыслящих нету .не одного не встретила за 5 лет ,пока проверяли МОЕ ТСЖ УДАЧА БЕЗ ЧЛЕНОВ ТСЖ 5 лет с долгом в 6 млнов за тепло ,все замяли ,нет преступлений и денег ,главное нигде нет ,которые я за тепло заплатила .ни в тСЖ ,НИ В ТК И нет состава преступления ,ИСПАРИЛИСЬ!!!!!Это они называют ТСЖ !!!,членов ТСЖ НЕТУ ,а У НИХ ЭТО ТСЖ с мертвыми душами !!!МАРАЗМ ПОЛНЫЙ!!РАНЬШЕ жИЛ услуги в ЖЭКЕ БЫЛИ ДЕШЕВЛЕ ,ТК СОВМЕСТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОВ БЫЛО И РАЦИОНАЛЬНОЕ ,сейчас УК НАХАПАЛА по 40 домов ,ЭТО ТОТ Же ЖЭК ,А ПЛПАТУ ЗА ЖИЛ УСЛУГИ БЕРЕТ ,КАК БУДТО УК ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ НА ДОМЕ СИДИТ И НИГДЕ БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ в это время ,т. е плата за ЖИЛ УСЛУГИ д.б в 40 раз меньше ,КАК В ЖЭКЕ ЗА СОВМЕСТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ!!!!!!ибо на доме УК может быть в течении дня без ущерба другим домам только 15 минут ,вот за ЭТИ 15 минут и платить надо,в 40 раз меньше ,чем мы платим !

    Ответить

  2. ольга

    23.03.2017 09:26 в 09:26

    Начисления могут быть и точными !!ДЕЛО ТО В ДРУГОМ!!!!!ВЫ экономите ,а с друго бока ВОЗМОЖНО КОММУНИЗДЯТ очень слишком много???,почему муниципальная ТК не чешется и не взымает по долгам прямо в суде с УК И ТСЖ ,ВОТ ЭТО ЗАГАДКА ,ОНИ ВСЕ ЗА ОДНО????в суде почему то взымаются только ПРОЦЕНТЫ ., только проценты за долги называются они ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЬГАМИ ,ТК ПОЗВОЛЯЕТ УК И ТСЖ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЕ ДЕНЬГАМИ,ОНИ ГОДАМИ НЕ ПЛАТЯТ В ТК ,А ПРОЦЕНТ за это пользование опять ОПЛАТЯТ ЖИТЕЛИ ,КОТОРЫЕ И НЕ ЗНАЮТ ,ЧТО ИХ ДЕНЬГАМИ УК И ТСЖ ЕЩЕ И ПОЛЬЗУЕТСЯ И НЕ ПЛАТЯТ ГОДАМИ их рукоразводители ,ОНИ ДУРЯТ ЖИТЕЛЕЙ ТАК?????ПОЛУЧАЕТСЯ ,ЧТО ТК ВЫГОДНО КОПИТЬ ДОЛГИ В УК И И ТСЖ ,ПОЧЕМУ ТО ВЗЫМАЕТСЯ В СУДЕ ТОЛЬКО процент по долгам .а сами долги по сроку давности 3 года УК ИТСЖ могут списать,да и списывают ,и никто не проверяет эти долги — неплатежи или их сперли эти рукоразводители этих новообразований ?? отсюда можно сделать вывод ,что экономь не экономь ,от тебя ничего не зависит ??Чего нам то экономить -трех млрдные долги банкротящейся не первый раз с млрдами ТК ??????Они по любому тарифы поднимут ,деньги то ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО СКОММУНИЗДИЛИ ,надо же как то ..опу то отчистить???Тарифы то повышают почему 2 раза в год?? .надо счетчики на до МУНИЦИПАЛИТЕТУ КУЗНЕЦОВУ ,ТК ПОСТАВИТЬ ,прямо на руки им подвесить !казеке и кузнецову два ,на каждую руку

    Ответить

  3. ольга

    23.03.2017 09:33 в 09:33

    Главное ,обанкротятся уже ,а долги продолжают собирать УЖЕ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА???

    Ответить

  4. ольга

    23.03.2017 09:49 в 09:49

    У меня впечатление все больше ,что наше ЖКХ -Остап Бендер отдыхает ,короче ,это рассадник мошенников!!!и это впечатление все больше и больше подтверждается из года в год ,думаюони нас сьедят скоро!ИЛИ НАШИХ ДЕТЕЙ!,куда не сунься -каждая цифра -это мозгокрутство !!ВЫ экономите ,сиськимасиски появляется новые поборы ,аппетиты растут ,как и маразм зашкаливает уже!Я платила раньше за двушку 19 р ,сейчас в 200 РАЗ ОПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ!!Про Украину трындят с умным видом ,эта яровая .а как про ЖКХ ,так увиливает от ответа ,,а у нас то в своей конюшне разберитесь сначала че творится ,беспредел просто .

    Ответить

  5. ольга

    23.03.2017 09:55 в 09:55

    Поствьте счетчики кузнецову и казеке на обе руки ,а потом и людям мозги пудрите!

    Ответить

  6. эх...

    23.03.2017 11:34 в 11:34

    Прикольно работают власти в Омске! А кузбасским замам ума на подобное не хватает.

    Ответить

    • хи-хи

      23.03.2017 14:22 в 14:22

      Нашим некогда — наши за народ радеют (Утром мажу бутерброд — Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот)

  7. ольга-хихи

    23.03.2017 22:50 в 22:50

    У нас замы по жкх в городе больше двух лет не задерживаются ,третий мэр и все за беспредел в ЖКХ ,во -вторых ,какой смысл в приборах ,когда ТК неумышленно систематически банкротят ,вы экономите ,а вам тарифы повышают ,пичем откуда ноги растут у долгов никто не озадачиваются .а деньги утекают не из ТК .а именно из УК И ТСЖ ,толку в приборах у нас нету .вы экономите ,а с другого боку неумышленно банкротят ТК систематически ???накопить такие долги -это надо всему городу не платить годами?Меня терзают смутные сомнения и подозрения по этим долгам .,чудится ,что идет запредельное ….. народа совместное администрации, УК , ТСЖ и ТК ,сколько ты не экономь ,им все мало .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…