Житель Новокузнецка, устроивший дуэль с сотрудником ГИБДД, лишился водительских прав, травматического пистолета и выплатит крупный штраф в доход государства.

Криминальная история с погоней произошла в южной столице Кузбасса 22-го января. Около десяти часов вечера, находясь на дежурстве, инспекторы ДПС получили информацию о том, что нетрезвый водитель dscn4755выехал на иномарке от десятого дома по улице Тольятти. Дорожные полицейские оперативно направились на указанный адрес. На проспекте Дружбы гаишники заметили автомобиль «Инфинити», обозначенный в ориентировке. Водитель не отреагировал на требования патрульного экипажа сделать остановку. Нарушитель увеличил скорость, выехав в направлении Кузнецкого моста. Инспекторы включили сирену и проследовали за авто. Уходя от погони, владелец иномарки решил «спрятаться» в частном секторе посёлка Форштадт. Однако на улице Одесской пьяный водитель не справился с управлением и въехал в сугроб. На требования полицейских предъявить документы нарушитель заявил, что у гаишников возникнут проблемы, так как он «является участником организованной преступной группировки и имеет связи». Выслушав оскорбления и угрозы в свой адрес, инспекторы ДПС вызвали подкрепление для задержания неадекватного водителя. Один из гаишников предложил шофёру пройти медицинское освидетельствование. В ответ злоумышленник спросил представителя власти о наличии оружия. «Вот я сейчас достану пистолет и выстрелю в тебя. Давай, кто быстрее?»,- заявил агрессивный водитель. После этих слов хозяин иномарки достал из сумки травматический пистолет и направил в сторону инспекторов. Дорожные полицейские приняли решение обезвредить злоумышленника. Они повалили владельца пистолета на снег и применили спецсредства. Нарушитель был доставлен в отдел полиции «Кузнецкий».

Злоумышленником, который решил устроить пистолетную дуэль с инспектором ДПС, оказался сотрудник одного из коммерческих предприятий Новокузнецка Алексей Бабийчук. По решению мирового суда он был лишён водительских прав сроком на 2 года и оштрафован на 30 тысяч рублей. За применение насилия в отношении представителя власти новокузнечанин оказался под следствием. Надо сказать, что Алексей Бабийчук извинился перед полицейским и возместил моральный ущерб. При рассмотрении дела в суде, «дуэлянт» заявил, что раскаивается в проступке, который произошёл из-за употребления алкоголя. Прокурор Кузнецкого района Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Сотрудник ГИБДД, присутствовавший на заседании, попросил не наказывать строго своего обидчика. В итоге суд, признав вину Алексея Бабийчука, приговорил его к штрафу в 70 тысяч рублей. Конфискованный травматический пистолет подлежит изъятию и обращению в пользу государства.

Алексей Иванов

NK-TV.NET

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» и «Кузнецкие Медведи» проведут благотворительный матч

Игра, которая состоится 24 марта на «Арене Кузнецких Металлургов» и начнётся в 13:00, буде…