С такой просьбой воспитанник губернаторской кадетской школы железнодорожников Олег Уланов обратился к своему другу. Кадет пожаловался, что «хочет быть свободным», а родная мать и отчим достали его своими придирками. Студент 3-го курса Кузнецкого металлургического техникума Павел Давыдов согласился взять на себя роль «палача» и даже посоветовал юному «заказчику», каким способом лучше расправиться с близкими людьми.

Приятели смоделировали смертельный сценарий и решили реализовать задуманное в конце октября 2016 года. В выходные дни студент и кадет приехали в гости к своим родителям в посёлок Темиртау и обсудили детали предстоящей расправы. Давыдов предложил размозжить головы спящим людям молотками, а потом dscn4818решил пустить в ход гвоздодёры. 17-летний кадет заявил, что не сможет поднять руку на мать и попросил приятеля «исполнить приговор». Для храбрости друзья выпили несколько литров пива. В ночное время пьяные злоумышленники взяли в сарае металлические инструменты и вошли в дом, где проживали близкие родственники Уланова. Вооружённый студент пробрался в комнату, где спали хозяева, и стал наносить удары гвоздодёром по головам людей. Во время расправы учащийся школы-интерната держал в руках фонарик и хладнокровно наблюдал за расправой над матерью и отчимом. Насмерть забив людей, приятели забрали около 6 тысяч рублей,  ключи от автомобиля «Toyota Caldina» и решили скрыться в Новокузнецке. Ночь убийца и его сообщник провели в салоне иномарки, а под утро выехали в Заводской район города по объездной дороге. На одном из участков трассы Олег Уланов, управлявший автомобилем отчима, совершил неудачный манёвр. Машину вынесло в кювет, и она перевернулась. Угонщики, что называется, отделались испугом. Они бросили иномарку и укрылись в заброшенном здании. Злоумышленники попали в поле зрения сотрудников одного из разрезов после того, как разожгли в помещении костёр. Жители Темиртау рассказали охранникам угольного предприятия, что попали в ДТП, но попросили не вызывать инспекторов ДПС. Охранники дали «пострадавшим» денег на дорогу домой, но всё же проявили бдительность и сообщили о дорожном происшествии в полицию, указав номера «перевёртыша». Выяснилось, что иномарка значится в розыске, а угонщики подозреваются в совершении особо тяжкого преступления.

dscn4816Учащегося губернаторской кадетской школы-интерната железнодорожников Олега Уланова и студента-третьекурсника металлургического техникума Павла Давыдова оперативники задержали в районе новокузнецкого автовокзала. Они признались в совершённом преступлении и рассказали о его мотивах. Во время прохождения судебно-медицинской экспертизы Давыдов решил «закосить» и сообщил медикам, что «имеет странность в поведении, склонность к садизму и жестокости». Якобы на его совести несколько десятков кошек, которых он душил, отрезал им головы и получал от этого удовольствие. Однако специалисты не выявили каких-либо отклонений в психике 18-летнего студента и признали его вменяемым в момент убийства двух человек. Во время следствия Павел Давыдов изменил показания, данные на этапе предварительного следствия. Студент заявил, что не принимал участия в расправе. По его версии, он не проходил в дом Улановых, а ждал своего друга на улице. Однако его причастность к совершению особо тяжкого преступления была доказана

На начавшихся слушаниях в Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) Олег Уланов, мечтавший избавиться от родной матери и отчима, свою вину в пособничестве в убийстве полностью признал. Поскольку преступление учащийся школы-интерната совершил в несовершеннолетнем возрасте, то максимальный срок, который ему грозит — 10 лет исправительной колонии. Если суд докажет вину исполнителя расправы, то его ждёт более суровое наказание. За убийство двух человек закон предусматривает до 20 лет заключения, либо пожизненное лишение свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…