Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел уголовное дело о квартирной афере. Владелец недвижимости обманул покупателей, которые заключили сделку по приобретению однокомнатной квартиры. Злоумышленник присвоил более одного миллиона рублей, оставив клиентов без жилья и накоплений.

К хищению крупной суммы денег оказался причастен житель Новокузнецка Александр Каримов. В 2014 году после бракоразводного процесса Каримовы решили продать жилплощадь на улице Черняховского. Квартира была приобретена семейной парой в ипотеку и находилась в залоге у банка. Договор по кредитным обязательствам перед финансовым учреждением исполнен не был. Бывшая супруга Каримова нашла клиентов для приобретения недвижимости и заключила с ними предварительный договор купли-продажи. Будущих владельцев квартиры устроила цена и условия договора, согласно которому, они должны были внести 1 миллион 200 тысяч рублей на счёт Александра Каримова. Эта сумма требовалась для погашения долга по кредитным обязательствам и снятия обременения с квартиры. В июне 2014 года необходимые средства были перечислены на счёт Каримова. Миллионер не стал обращаться в банк, а решил присвоить чужие деньги. Через банковский онлайн-сервис злоумышленник получил доступ к счёту и осуществил операции по снятию наличных. Новые владельцы квартиры, узнав о том, что в банк так и не поступили денежные средства, обратились в полицию. Выяснилось, что махинатор, похитивший миллион, выехал за пределы Кемеровской области. В мае 2016 года Александра Каримова задержали в Москве, где он работал менеджером в одной из коммерческих компаний. Аферист, оставивший людей без жилья и денег, признался, что потратил миллион на развлечения, покупку одежды и аренду жилья в столице. Злоумышленник оказался под следствием за растрату, а впоследствии ему инкриминировали в вину кражу, совершённую в крупном размере.

При рассмотрении дела в суде Александр Каримов своей вины в присвоении одного миллиона двухсот тысяч рублей не признал. И только по окончании судебного разбирательства заявил, что похитил чужие деньги. За совершённое преступление суд Центрального района Новокузнецка приговорил Каримова к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Иск потерпевших о возмещении материального ущерба рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Совсем скоро жители России будут стоять в огромных очередях

Эксперты рассказали, когда нужно «переобувать» автомобили. Когда среднесуточная температур…