Заводской районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух новокузнечан, которым инкриминировалось совершение 20 краж из автомобилей.

 

Как установили следователи, все преступления были совершены по одной схеме. Первым ее апробировал 29-летний новокузнечанин. В марте 2012 года в дневное время на неохраняемой стоянке он камнем разбил переднее стекло иномарки, откуда похитил все, что попало ему под руку – антирадар, навигатор, автомобильную рацию, fm-модулятор, солнцезащитные очки и пакет с документами владельца машины. Похищенные вещи злоумышленник выгодно продал, а на вырученные деньги приобрел наркотики. Успех первого дела воодушевил автовора: он решил продолжить преступный промысел и подключил к этому процессу своего 30-летнего друга. Вместе они обсудили все детали совершения преступлений. На «дело» они выходили рано утром, объект преступления выбирали на неохраняемых стоянках или во дворах жилых домов. Согласно распределенным ролям, один из злоумышленников разбивал топором либо отверткой боковое стекло автомобиля, проникал внутрь и собирал ценные вещи, его подельник в это время следил за обстановкой в округе. Автоворы выбирали даже автомобили, оборудованные сигнализацией. В считанные секунды они отключали ее. Объектом преступного промысла подельников чаще всего становились иномарки. Из них злоумышленники похищали все, что находили – среди похищенного есть даже автомобильные игрушки-сувениры и ароматизаторы воздуха. С похищенным подельники скрывались на автомобиле одного из участников криминального промысла.

 

По такой схеме в период с марта по сентябрь 2012 года подельники совершили 20 краж. Общая сумма ущерба составила более четверти миллиона рублей. Похищенные вещи автоворы сбывали таксистам или случайным прохожим по бросовой цене. Подозреваемые в совершении серии автокраж, совершенных по всему городу, были задержаны в результате проведенной сотрудниками уголовного розыска спецоперации сразу после совершения очередного преступления.

 

В ходе следствия была собрана необходимая доказательственная база, изобличающая деятельность автоворов. Обвиняемые свою вину признали полностью. После окончания предварительного следствия уголовное дело направили на рассмотрение Заводского районного суда, который признал подельников виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. В качестве наказания Павел Вишняков получил 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, его подельник Олег Царегородцев приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…