Депутаты Горсовета отклонили предложение представителей разреза Бунгурский Северный по внесению изменений в правила землепользования и застройки г.Новокузнецка.

Дело в том, что когда земли выделялись разрезу в долгосрочную аренду, этих правил еще не было. Специалисты института урбанистики, которые разрабатывали для нашего города правила землепользования и генплан то ли что-то упустили, то ли пользовались устаревшими данными, но участкам в районе пос.Листвяги занимаемым угольщиками оказались присвоены не те номера классификатора, которые должны быть. Поэтому народным избранникам предлагалось лишь привести то, что есть, в соответствие с законом. Однако по факту у депутатов возникли очень серьезные сомнения в законности деятельности угольщиков в непосредственной близости от жилых домов.

По большому счету изменение зонирования, от которого отказались депутаты, не изменило бы темпы добычи угля и не усугубило бы экологические проблемы поселка Листвяги. Но проголосовав единогласно против вынесения данного предложения на сессию Горсовета члены комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии выразили общее отношение горожан к данной проблеме. Да, действительно, в районе поселка угледобыча велась с 50-х годов, и люди не жаловались. Но ее темпы были в разы ниже, соответственно меньше было пыли шума, применяемая тогда техника не доставляла жилому сектору столько неудобств. Сегодня совершенствуются технологии добычи, но снижается уровень требований по защищенности не работающих на этом производстве людей. Однако воздействие вредных факторов на население таково, что уже всерьез обсуждается вопрос признания профзаболеваниями патологий, возникающих из-за проживания вблизи промпроизводства.

В Листвягах от дороги, по которой ездят БелАЗы улицы с жилыми домами отделяет небольшой реденький лесок. От угольной пыли, поднимающейся при перегрузке, и грязных стоков на общую дорогу не защищает ничего. Поэтому депутаты единогласно проголосовав против изменения кода шести земельным участкам арендуемым разрезом Бунгурский Северный. Также единодушно они поддержали предложения по инициированию проверки деятельности предприятия, в том числе необходимо оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, проверить на соответствие требованиям безопасности для населения движение БелАЗов в непосредственной близости к жилым домам, а также рассмотреть вопрос либо о переселении населения с улиц Снежная, Каракульская, Придорожная, либо о переносе производственного участка на другую территорию.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. патриот

    03.10.2017 21:41 в 21:41

    Ура! маленькая победа

    Ответить

    • так и живем

      07.10.2017 07:46 в 07:46

      Это не победа. Это пук в пудру. От согласования или несогласования зонирования ничего не изменится ведь есть договор аренды, прописаны виды разрешенной деятельности. Просто генплан у города косячный. Во и весь выхлоп этого бла-бла-бла

  2. либерал

    03.10.2017 21:44 в 21:44

    наконец-то депутаты повели себя ни как пр…ки, а как жители этого города,наверное вспомнили что они здесь тоже живут

    Ответить

    • Знающий

      03.10.2017 22:51 в 22:51

      Выступить-то они выступили, но не в строчку. Здесь, действительно, обсуждалась формальность. Лучше бы поинтересовались, кто дал институту урбанистики косячные данные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…