Навевающий некоторую грусть и даже тоску подход к комплектованию состава хоккейного «Металлурга», который ведет подготовку к будущему сезону, заставляет искать информацию, добавляющую положительных эмоций, за пределами родного города.

 

Но прежде – все же чуть-чуть о делах местных, скорбных. Вообще создается такое ощущение, что неспособность решить вопросы должного финансирования команды, как и строительства нового Дворца спорта вынуждает руководство клуба работать в новых реалиях и под руководством «новых» наставников не на тот результат, которого ждут болельщики. Словно перед «Металлургом» ставится задача покинуть вскоре КХЛ не по указанным выше причинам, а по спортивному принципу: непопулярной и откровенно слабой команде, играющей при пустых трибунах, нет места в элитном клубе европейского хоккея.

 

Хорошо, если я ошибаюсь, и тренерский тандем всерьез полагает дать бой командам, состоящим из «мужиков-убийц», собрав воедино и настроив должным образом честолюбивых мальчишек. Однако, как показывает практика, должного настроя и азарта может оказаться для достижения победы лишь в нескольких отдельных матчах, но никак не в течение всего длинного сезона.

 

Но не будем о грустном, изображая из себя провидцев. Один из самых перспективных спортсменов, выросших в последние годы в Новокузнецке, голкипер Сергей Бобровский вошел в число претендентов на получение в НХЛ «Vezina Trophy» — звания лучшего стража ворот Национальной хоккейной лиги в завершающемся сезоне. Отметим, что до сего дня, несмотря на солидное количество российских вратарей, выступающих за океаном, этот трофей не получал ни один из наших соотечественников. Конкуренцию молодому таланту и трудоголику составляют 29-летний финн Антти Ниеми и еще более опытный швед Хенрик Лундквист.

 

Показатели Боровского в нынешнем сезонке, сделавшего «Коламбус» серьезным соперником для любого клуба со звездным составом, впечатляют: он одержал двадцать одну победу, отбив при этом 93,3% бросков (второе место в лиге) и пропустив в среднем 2,00 гола (5-ый результат). Его соперники, если говорить о статистике, уступают голкиперу родом из Новокузнецка: у шведа соответствующие показатели — 92,5% и 2,05, у финна — 92,3% и 2,15. Но у них есть другое бесспорное преимущество: если бившийся вместе со своими коллегами за место в плей-офф Бобровский все же не попал в число сильнейших, то более опытные соперники продолжают борьбу за Кубок Стэнли.

 

Но сколь бы успешным не стало выступление их команд — «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Сан Хосе Шаркс», — обладатель приза станет известен лишь во время проведения финала Кубка.

 

Владимир Шпаков

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …