Столичные власти и «Ростелеком» обсуждают внедрение элементов биометрической платформы в систему оплаты проезда в метрополитене, рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в ходе конференции «Взгляд в цифровое будущее».

Аналогичная система оплаты проезда в общественном транспорте действует в Китае: пассажиру не нужны никакие карты — он автоматически идентифицируется и с его счета списываются деньги. «Мы надеемся, что такие технологии появятся и у нас», — сказал Осеевский. Это позволит гораздо быстрее проходить в транспорт.

Биометрия в перспективе сделает ненужной не только банковскую карту, но и, возможно, «кошельки» в смартфонах, считает глава «Ростелекома». При входе в магазин будет производиться идентификация клиента, и в момент покупки деньги автоматически спишутся с его банковского счета.

Важную роль, по прогнозу Михаила Осеевского, идентификация по биометрическим параметрам сыграет в доступе к медицинским данным, которые являются самыми чувствительными с точки зрения защиты персональной информации.

Также Осеевский рассказал о перспективах внедрения технологий «умного города». Они прежде всего касаются вопросов медицины, ЖКХ, безопасности и контроля за движением транспорта. Пилотные проекты проведут в двух закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) «Росатома», в дальнейшем элементы «умного города» будут внедряться в мегаполисах. Инфраструктура должна создаваться за счет бюджета, отдельные приложения могут носить характер государственно-частного партнерства, концессии.

«Ростелеком» провел опрос сити-менеджеров и выяснил, что десять крупных городов в разных регионах уже готовы начать переход на новые технологии. «Мы сейчас с ними обсуждаем детали, — сказал Михаил Осеевский. — Думаю, что не все пойдут дальше». В течение ближайшего месяца он обещал назвать города, где передовые комплексные решения будут разворачиваться раньше всего.

В рамках поручения президента «Ростелеком» в 2017 году подключит к Интернету 3 тысячи больниц и закончит подключение остальных в 2018 году. Всего в рамках проекта планируется организовать 13 890 точек подключения. Проект обойдется российскому бюджету почти в 20 миллиардов рублей.

13,9 тысячи точек подключения больниц к широкополосному интернету будут организованы за два года
В пятницу на конференции «Взгляд в цифровое будущее» минкомсвязь расскажет о результатах мониторинга готовности регионов к переходу на электронную запись к врачу — с 1 января все пользователи портала госуслуг имеют право на электронную регистратуру.

Переход в регионах на электронные истории болезни уже произошел. Кроме того, создается сеть хранилищ данных из кабинетов томографии, которые можно будет использовать для того, чтобы дистанционно ставить диагноз.

https://rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…