Суд Заводского района Новокузнецка вынес приговор бывшему заместителю начальника отдела полиции «Заводской» Роману Романову и начальнику отдела уголовного розыска Руслану Яценко, которые обвинялись в должностном преступлении. Экс – полицейские, отработавшие в органах внутренних дел более двадцати лет, своей вины в превышении полномочий не признали, посчитав, что уголовное дело в отношении них сфабриковано.

Поводом для привлечения высокопоставленных сотрудников ОП «Заводской» к уголовной ответственности стали события, связанные со стрельбой в районе станции Островская. По версии следствия, в мае 2015 года Евгений Бердников, имеющий причастность к одной из криминальных группировок, управляя авто, открыл стрельбу из пистолета по машине своего знакомого на оживленном участке Заводского шоссе. Спасая свою жизнь, раненый водитель выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем. После ДТП пострадавший обратился за медицинской помощью. О криминальной разборке с применением травматического оружия стало известно сотрудникам уголовного розыска. Оперативники установили личность злоумышленника, в том числе и по записи регистратора, который находился в салоне обстрелянного авто. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью». Евгений Бердников и его приятели обратились к руководству ОП «Заводской» с просьбой «замять» резонансное происшествие, списав его на обычное «выяснение отношений». Участникам ОПГ полицейские решили оказать услугу и предложили отыскать «стрелочника», который возьмёт вину Бердникова на себя и напишет явку с повинной. Такой подставной персонаж был найден.

Дело было передано для расследования старшему дознавателю ОП «Заводской» Анастасии Макаровой. Майор полиции не стала проводить необходимые следственные мероприятия и фактически спустила дело «на тормоза», сфальсифицировав документы. В итоге дело было прекращено в связи с примирением сторон. Подставной фигурант избежал уголовной ответственности, а бандит, открывший стрельбу на Заводском шоссе, и вовсе остался безнаказанным. Надо сказать, что стрелок буквально через несколько месяцев расправился со своим конкурентом из-за личной неприязни. Евгений Бердников застрелил человека, а затем, чтобы скрыть следы преступления, сжёг тело убитого в лесопосадках в сельской местности. После этого он выехал на территорию Украины, где воевал за независимость Донецкой республики. В настоящее время Бердников привлечён к уголовной ответственности за убийство. Дело рассматривается в суде Новокузнецкого района.

…О сотрудниках ОП «Заводской», которые фактически «отмазали» бандита от уголовной ответственности, стало известно сотрудникам УФСБ по Кемеровской области. Причастным к должностному преступлению оказался и заместитель начальника ОП «Заводской» Роман Романов, который, по версии следствия, знал о сфабрикованном деле со стрельбой. Фигурантом уголовного дела стал и его подчинённый, начальник отдела уголовного розыска Руслан Яценко. Оба офицера полиции были уволены из органов правопорядка. В июле 2017 года дело о превышении полномочий новокузнецкими полицейскими было расследовано и направлено для рассмотрения в суд. Свою вину, как было сказано выше, офицеры полиции не признали. Допросив свидетелей и, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что вина Романова и Яценко в совершении должностного преступления полностью доказана.

Представитель прокуратуры Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить экс — полицейским наказание в виде реального лишения свободы. В итоге суд Заводского района Новокузнецка приговорил Романова Романова к 1 году 3 месяцам, а Руслана Яценко к 1 году и 6 месяцам лишения свободы (условно).

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …