59% россиян уверены в ослаблении рубля и укреплении доллара в течение ближайших трех месяцев, сообщает ВЦИОМ. 46% граждан убеждены, что через год «бакс» будет стоить порядка 65 рублей.

Тем не менее большинство российских граждан — 65% — хранят свои сбережения в рублях и лишь 5% — в долларах. Любителей евро в нашей стране 4%, а в других валютах хранят деньги 1% населения. Остальные граждане — почти треть — сбережений не имеют. Но в 2015 и 2016 годах об отсутствии сбережений заявляли 43% и 39% соответственно, а в 2009 году — 66%.

Кстати, прогнозы валютного курса, которые периодически выдает население, сбываются редко. К примеру, 1 марта 2017 года опросы ВЦИОМ показали, что население ожидало к концу весны подъема доллара до 84 рублей — не сбылось.

Но сегодня многие банковские аналитики говорят о возможном падении рубля — до 60 или даже 63 рублей за доллар. Ибо на текущий месяц приходятся ключевые выплаты по внешним долговым обязательствам — следовательно, должники будут покупать валюту в больших объемах.

На рынке и нынче присутствует «стабильный поток на покупку валюты», который «исходит от офшорных имен» — он ослабляет рубль, от которого многие, очевидно, ждали внушительного роста, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. А ведущий эксперт «Центра Развития» ВШЭ Сергей Пухов напоминает, что валюту из России начали выводить российские же корпорации: за третий квартал, по данным ЦБ, бизнес эвакуировал из страны 14 миллиардов долларов — рекордную за два года сумму.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина недавно говорила, что IV квартал года всегда сложный для рубля. И ныне курс доллара США может подняться до 70 руб. за 1 доллар.

https://rg.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пациенты в коридорах, мертвые голуби и бездомные собаки: что происходит в 1 горбольнице Новокузнецка 

Первая городская больница Новокузнецка не всегда может похвастаться чистотой и своевременн…