Жители Новокузнецка собрали около четырёхсот подписей против угледобычи на участке шахты «Ильинская 1». Документы отправлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра), прокуратуру и администрацию Кемеровской области. До проведения торгов по продаже данного участка осталась всего неделя. Однако сбор подписей по недопущению строительства угольного предприятия в окрестностях Новоильинского района Новокузнецка не прекращается.

Напомню, что поводом для проведения подобной акции стали сведения о продаже участка на добычу недр вблизи жилого района с многоэтажной застройкой. Первыми тревогу забили активисты Новокузнецка и Новокузнецкого района. Выявив недочёты в аукционной документации, они обратились с заявлением в Следственное управление Следственного комитета по Кемеровской области. Большой общественный резонанс вызвала статья «Разрез или шахта? Какой объект появится в окрестностях Новоильинки?». На сообщения в прессе отреагировали представители власти, первоначально назвав «слухами» сведения о строительстве угольного предприятия вблизи жилого района. Затем, убедившись в достоверности информации, заявили, что участок Ильинский будет снят с аукциона. В частности, данная проблема была поднята губернатором Кемеровской области на рабочем совещании в начале декабря. Глава региона сделал акценты в защиту экологии и поддержал позицию населения, выступающего против засилья угольных разрезов. «Люди тоже правы — экологией надо заниматься, заниматься предметно, совместно с собственниками», — сказал Аман Тулеев.

Жители Новокузнецка сами решили проявить инициативу. Не дожидаясь отмены торгов, горожане стали собирать подписи под обращением в различные ведомства, в том числе в Сибнедра. «…В Общих сведениях об участке недр, указано, что Новокузнецк располагается от участка недр на расстоянии 15 километров, что не соответствует действительности. Данный участок недр располагается от границы Новоильинского района Новокузнецка на расстоянии 2-4 километров. Кроме того, в непосредственной близости от данного участка недр располагается и посёлок Шорохово на расстоянии 1-2 километров, что также не указано в п.5.1 документа. Разработка недр, в особенности, если это будет открытая добыча, в непосредственной близости от нескольких поселков и от городской многоэтажной застройки (77 000 жителей), может иметь негативные последствия. Просим проверить данный документ на достоверность и полноту информации. Просим отменить и запретить продажу вышеозначенного участка в связи с близкой его расположенностью к населенным пунктам и опасностью его разработки для многоэтажной застройки густонаселенного Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области…», — говорится в обращении.

Новоильинский район Новокузнецка, по мнению специалистов, действительно, является уязвимым для природных катаклизмов. В случае открытой угледобычи даже в десятке километрах от многоэтажной застройки жители высотных домов будут периодически ощущать «землетрясения». Вот что об этом написано в ЭКО — бюллетене под авторством сотрудника ЗАО «Южсибгеоцентр» В.Е. Язвенко. «…Пренебрежительное отношение к геологии является серьезным упущением в городском и региональном планировании строительства. Нередко красивые карты и объяснительные записки к тщательно разработанным генеральным планам составлены без учета местной геологии, т. е., не учитываются геологические факторы. Во многих случаях с геологией вынуждены считаться только тогда, когда происходит несчастье и выясняется, что причина его — результат пренебрежительного отношения к подземным условиям местности. Терраса реки Томь, где находятся все постройки, представлена легкими грунтами, подверженными «проседанию», грунт «течет»; дома выполнены по ленточным фундаментам, подверженным разрушению. Новоильинский район Новокузнецка застроен без учёта тектонического строения территории…». Исходя из этого, можно предположить, какие последствия ожидают жителей Новоильинки с началом угледобычи. Это вовсе не паника и не «нагнетание обстановки», а последствия безответственного подхода властей к продаже земель и участков с недрами представителям крупного бизнеса.

Аукцион на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля на участке Шахта «Ильинская 1» Красулинского каменноугольного месторождения, назначенный на 26-е декабря, официально не аннулирован. Остаётся верить обещаниям губернатора, который обещал отправить письма в соответствующие инстанции по отмене торгов.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

20 комментариев

  1. Читатель2

    18.12.2017 11:21 в 11:21

    В 4-5 км находится ОАО ЕВРАЗ ЗСМК, для него такое соседство может тоже оказаться опасным. В 1 км от участка протекает р.Томь. А в нее впадают 2 малые речки, граничащие с участком и протекающие через него.

    Ответить

  2. Ольга

    18.12.2017 11:59 в 11:59

    В год экологии в Кузбассе стало только хуже с экологией. Но по отчётам все прекрасно. И про Ильинку бы не узнали,кабы не Интернет. И неизвестно где ещё разрез очередной появится

    Ответить

    • Бусина

      20.12.2017 08:51 в 08:51

      Аха, вчера по местным новостям показывали, как в Кемерово за отличные результаты в год экологии выручали грамоты и подарки ….из Новокузнецка из городской администрации руководство сидело, крепко подарки-грамоты сжимали……….Видимо думают очень их заслужили))))))

    • Читатель2

      20.12.2017 09:10 в 09:10

      Да их за пособничество в деле уничтожения народного достояния — сельхозземель и природы, а также в разрушении домов, нужно в суд вести, а не подарки раздавать.

    • Отморозок

      20.12.2017 15:03 в 15:03

      Смешно!

  3. N

    18.12.2017 16:01 в 16:01

    Можно ли верить тем, кто у власти? Или это закулисные игры перед выборами? Народ жёстко разочарован.

    Ответить

  4. КЕМЕРОВО

    18.12.2017 21:47 в 21:47

    П…Ц вашей ИЛЬИНКЕ

    Ответить

    • Отморозок

      20.12.2017 15:04 в 15:04

      В кемерово тоже разрезец открывают, я б так не радовался!

  5. Читатель2

    20.12.2017 09:20 в 09:20

    Может Мы, люди, и смотрим со своей колокольни на происходящее в Кузбассе с угледобычей, а у вас, чиновников, другая точка зрения по этому вопросу, и все же:
    ЧИНОВНИКИ, посмотрите на итог своей деятельности, что вы сделали с поселками, что вы сделали с крупными городами области? ПОСМОТРИТЕ НА РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕЙ РАБОТЫ. ПОСМОТРИТЕ на СОДРОГАНИЕ СЕРДЕЦ ЛЮДЕЙ при виде всего этого УЖАСА, который ВЫ СОТВОРИЛИ! СОТВОРИЛИ С СИБИРСКОЙ ШВЕЙЦАРИЕЙ!!!
    ВЫ как перед своей СОВЕСТЬЮ потом будете ОТВЕЧАТЬ?
    Неужели НЕ ПЛАЧЕТ СЕРДЦЕ при виде УНИЧТОЖЕННОЙ КРАСОТЫ нашей земли?

    Ответить

  6. N

    20.12.2017 11:56 в 11:56

    Если бы не шумиха в прессе,то начали бы рыть разрез у Ильинки! Перед выборами решили показать,какие молодцы,хотя про…рали весь Кузбасс в угоду богачам. А чиновники грамоты получают и медали,ой,какие мы,хорошие,все для людей делаем. Жесть

    Ответить

    • Отморозок

      20.12.2017 15:03 в 15:03

      А после выборов покажут, кто тут главный!

  7. прохожий

    20.12.2017 15:06 в 15:06

    На Ильинку свалятся все несчастья, и так курятником воняет летом, что дышать нечем, а тут ее и разрезец и сама Ильинка так далеко от города…. Никаких плюсов для проживания!

    Ответить

  8. Коренной

    21.12.2017 04:28 в 04:28

    Если прикинуть,что под всеми холмами справа от трассы ст. Ильинка — Недорезово расположены залежи коксующегося угля (Щукинские холопы ещё лет 12-15 назад «скупили» эти земли у жителей Ильинки),то очень сильно сомневаюсь,что наши депутаты-олигархи не захотят погреть на этом свои жадные ручонки. Не забывайте.. Конституция РФ глава 1 статья 9 пункт 2 — Частное владение недрами. Вы что,не патриоты ?!
    Вы все походу ещё так и не поняли). Правящей партии нужны не мы,а земля на которой мы родились и выросли).Они делают всё по простому,по принципу выгуливания собаки не в своём дворе,а в детской песочнице соседнего двора…

    Ответить

    • Вопрос

      21.12.2017 08:07 в 08:07

      Получается, что Ильинку со всех сторон могут обкопать?

    • Ответ

      21.12.2017 16:38 в 16:38

      ЗК РФ ст.56.3 . Другими словами,изъятие земли (указ президента ) под «стратегические» нужды и никто даже не вякнет;). Всё продаётся и все покупаются). По изначальному плану,Новоильинский район должен был разрастаться вниз по Томи. Но буквально лет 15 назад,было решено «двигать» его в сторону Степного.
      И обкопают и загадят). Достаточно будет произвести всего 1 взрыв и многоэтажки пойдут трещинами (в лучшем случае),потому как глинистое основание,в 2 раза увеличивает силу сейсмособытия (по принципу желе). Район признают непригодным для проживания и…
      Люди — это всего лишь Быдло и Челядь (для них). Главное собственное благосостояние).

    • Читатель2

      21.12.2017 21:40 в 21:40

      Те, кто живет на Ильинке, уже сейчас чувствуют взрывы. Пройдитесь по своим подъездам до 9 этажа и увидите свежие трещины и сколы штукатурки. И все это безобразие начало появляться с лета этого года.

  9. Мне за Державу обидно!

    21.12.2017 15:31 в 15:31

    Тулеев и его ОПГ уже получили откаты за все земли Новокузнецкого района поэтому рыть будут в любом случае, даже если придётся уничтожать местное население, как на Донбассе! И только массовые протесты народа могут помешать планам тулеевской мафии и ЕДЕРАСТАМ!

    Ответить

  10. Читатель2

    21.12.2017 21:48 в 21:48

    Добавлю. Одним прекрасным летним днем этого года на Ильинке очень сильно тряхнуло. Где был взрыв неизвестно. Сразу после этого и появились трещины.

    Ответить

    • провидец

      23.12.2017 00:52 в 00:52

      Так и поставили церковь Ильи Пророка после сильнейшего землятресения в этом районе. Читайте историю своего города.

  11. Вопрос

    22.12.2017 07:43 в 07:43

    А какая угольная компания хотела открывать разрез возле Ильинки?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ЕВРАЗ ЗСМК выплатил 65 миллионов за сброс отходов в реку

В Кемеровской области природоохранный прокурор добился взыскания с коммерческой организаци…