Предстоящие несколько дней и ночей не порадуют жителей Кемеровской области тёплой весенней погодой. К нам пришла холодная воздушная арктическая масса и заморозки.

Как рассказали в Кемеровском Гидрометеоцентре, ночью температура воздуха по всему региону будет ниже ноля по Цельсию.

Однако прохлада продлится не долго, «Уже днём будет преимущественно без осадков, но воздушная масса очень холодная и температура будет от 6 до 8 градусов с плюсом. В субботу, как мы ранее и говорили, регион попадает в зону тёплого фронта благодаря очередному циклону. Ночь (с пятницы на субботу) будет ещё холодной минус 3 + 2, местами по Западу до + 7, днём +12- 17 градусов. Ветер ожидается порывистый до 18 метров в секунду, дожди, грозы и возможно град», сообщила Сибдепо главный синоптик Кузбасса Раиса Бузунова.

Что касается воскресенья 19 мая, то Кузбасс попадает вновь в тёплую воздушную массу, ночью + 3 – 8 градусов, днём +10-15. Однако будет меняться ветер, в связи с чем синоптики прогнозируют сильные порывы ветра до 20-22 метров в секунду, дожди, грозы, возможен град.

«В понедельник мы попадаем в область повышенного давления с ночными температурами +1 – 6. Днём следует рассчитывать на +10-15 градусов. Дальше воздушная масса, которая будет находиться в Кузбассе, будет зависеть от того, какой воздух будет поступать в наш регион с северо-запада», пояснила Раиса Ивановна.

Отмечу, что погоду определяют воздушные потоки, к примеру, ведущий воздушный поток над европейской территорией России, где сейчас температура доходит до 20-30 градусов тепла, он закрутился внутри себя, чем и вызваны высокие температуры воздуха, отмечает синоптик. А наш регион попал в воздушную массу, которая над западной Сибирью закачивает холодный воздух с арктического побережья. В связи с этим холод попадает из Якутии и севера Красноярского края к нам, а от нас вновь к ним.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» пропустил 21 гол от «Спартака», «Кузнецкий лёд» дожал ХК «Сочи». Итоги третьего дня Кубка Третьяка

В Новокузнецке продолжается всероссийский турнир Кубок Третьяка среди команд 2012 года рож…