Родители могут ухаживать за больным ребенком ровно столько, сколько это требуется.

Со вторника, 10 апреля вступают в силу поправки в порядок выдачи листков нетрудоспособности (приказом Минздрава от 28.11.2017 № 953н ). Таким образом отменяются действующие лимиты: родитель имеет право находиться на больничном по уходу за ребенком не более 60 дней в году или не более 90 дней в году, если заболевание малыша находится в специальном списке. Кроме того, снимаются ограничения в 120 дней для больничного листа по уходу за ребенком- инвалидом.

Кроме того меняются и правила предоставления больничных листов по уходу за детьми с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и поствакцинальными осложнениями. Новые изменения позволят родителям таких детей находиться с ними на больничном, даже если возраст ребенка превышает 15 лет – законодатель увеличил его до 18. В настоящее время больничные листы родителям выдают до достижения детьми-инвалидами возраста15 лет.

За разъяснениями по оформлению бланков листков нетрудоспособности можно обратиться в Кузбасское региональное отделение ФСС РФ по телефону 8 (384-2) 35-45-04.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…