Мы вместе, мы по-прежнему помним – и те, кто прошёл военные дороги от начала до конца, и те, кто терпел лишения в тылу, кто рос без отцов и кто не знал дедов. И только мы можем рассказать обо всём — и Победе нашего народа! — собственным детям. В 1941 году началась самая страшная, жестокая, кровопролитная, безумно дорого доставшаяся стране и людям – Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь с советской стороны нацистов было просто не одолеть. И если по каждому погибшему за те непредставимые для нас, сегодняшних, 1418 дней и ночей объявить минуту молчания, то мы будем молча стоять 38 лет.

64 тысячи жителей нашего города воевали за свободу и независимость Родины – многие из них так и не вернулись домой. А оставшийся в тылу Новокузнецк приближал победный май самоотверженным трудом – из кузнецкого металла было произведено 50 000 танков, 45 000 самолетов, 1 000000 снарядов, то есть половина военной мощи всей страны, которая помогла сокрушить ненавистного врага.

В Берлинской операции 1945 года было задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. По официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего же в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

И вот 9 мая 1945 года на неприметный московский аэродром приземлился маленький боевой самолет «Ли-2», доставивший в столицу акт о капитуляции фашистской Германии, а 24 июня по главной площади нашей страны торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, Прибалтийского, Белорусских, Украинских фронтов и Военно-Морского флота. Впереди шли командующие фронтами и армиями, а оставшиеся в живых Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших штандарты побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея!

Время не властно над памятью людей. И сколько бы десятилетий ни прошло с того великого дня, мы всегда будем помнить тех, кто, защищая родную землю, геройски отдал свою жизнь на поле брани. В наших сердцах будут вечно живы соотечественники, которые на фронте, с оружием в руках, и в тылу, у станков, завоёвывали для нашей Родины избавление от фашистского ига. Мы все в неоплатном долгу перед ними. И просто не имеем право забыть погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых, сделав всё, чтобы самая кровопролитная в истории война завершилась там же, где и была задумана.

С праздником, Новокузнецк! С нашим Днём Победы!

NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…