Общественники города Мыски заподозрили главу своего города в совершении уголовного преступления.

Чиновники скрывают информацию об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. Это деяние в соответствии со статьей 237 Уголовного кодекса РФ, если оно совершено главой органа местного самоуправления, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Речь идет о роднике Эне-Таг в поселке Чувашка. Территориальным отделом Роспотребнадзора проведено исследование питьевой воды из этого деревенского родника. Как выяснилось, родниковая вода отнюдь не кристально чистая и при употреблении ее в сыром виде не безопасна. Из письма теротдела Роспотребнадзора № 2260 от 05.10.2018 значится, что органы местного самоуправления об этом извещены. Более того, чиновникам надлежит определить организацию, которая должна будет выполнять мероприятия за контролем качества питьевой воды в роднике Эне-Таг и рассказать местному населению о том, что воду перед употреблением обязательно надо кипятить.

Между тем, в беседке возле родника вместо информации о небезопасности воды размещен протокол исследований от 06.08.2018 № 19044, в котором сказано, что микробиологические показатели в образце не превышают гигиенические нормативы. Жителям поселка Чувашка, узнавшим о потенциальной угрозе, которую несет родниковая вода, даже пришлось обратиться с заявлением в администрацию города Мыски для того чтобы понудить главу муниципального образования исполнять свои обязанности

Из всего этого можно сделать вывод, что глава города Мыски Кемеровской области умышленно скрывает информацию об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, что является уголовным преступлением.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. капец

    17.10.2018 08:56 в 08:56

    Вот на таких мелочах мэры и палятся

    Ответить

    • Знающий

      18.10.2018 08:12 в 08:12

      На крупняке мэров ловить нельзя — там до самой Москвы повязано. А по этой статье вполне можно отстранить и наказать

  2. Увы

    21.10.2018 16:17 в 16:17

    Уголовный кодекс не для чиновников. Им все сходи с рук

    Ответить

  3. Ольга

    29.10.2018 07:44 в 07:44

    Пока не облагородили родник жалоб не было, как облагородили так докапываться стали. Странно как то получается

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…