Полицейские Новокузнецкого района стали обращаться с исками в суд, требуя компенсации морального ущерба от злоумышленников. По данным прокуратуры, за 10 месяцев 2018 года за оскорбление и применение насилия в отношении представителей власти было осуждено 13 граждан. Помимо уголовной ответственности хулиганов наказали и рублём. Вынесено пять судебных решений о взыскании с неадекватных сельчан денежных сумм (от 10 до 20 тысяч рублей) в пользу сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в суде Новокузнецкого района рассматривается уголовное дело в отношении жителя села Атаманово Андрея Кузнецова, имевшего судимость за убийство. На этот раз сельский житель оказался на скамье подсудимых за драку со старшим участковым уполномоченным полиции Александром Бабичем. Криминальный инцидент произошёл 27-го июля. По версии следствия, в этот день полицейскими был задержан некий гражданин, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на наркотик. Подозреваемый был доставлен в отдел МВД по Новокузнецкому району. Для проведения оперативно-следственных действий участковый вместе с коллегами по службе приехал в Атаманово. Во время осмотра жилого помещения в дом вошёл один из местных жителей, который находился в состоянии алкогольного опьянения и попытался спровоцировать конфликт с участковым.

Сельчанин пригласил офицера полиции на улицу и стал ему угрожать в присутствии своего приятеля. Участковый надел наручники на неадекватного гражданина и препроводил к автомобилю УАЗ. В другом служебном автомобиле оказался Андрей Кузнецов. Он, как и его товарищ, также был нетрезв и по словам полицейского «грубил и качал права». Через некоторое время задержанный сельчанин попросил выпустить его из полицейской машины. Оказавшись на улице, пьяный гражданин нецензурно высказался в адрес представителя власти и поспешил скрыться. Когда участковый догнал злоумышленника, тот нанёс ему несколько ударов по голове и руке. Полицейскому удалось скрутить хулигана и надеть на него наручники. Андрей Кузнецов и его приятель были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, а затем в отдел полиции. В последствии суд назначил им наказание в виде административного ареста на трое суток. Александр Бабич, пострадавший от действий злоумышленника, обратился в медицинское учреждение. Эксперты установили, что полицейскому, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, были причинены кровоподтёки в области головы и гематома пальцев. В отношении Андрея Кузнецова сотрудниками следственного отдела СУ СК по Новокузнецкому району было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ «Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти».

В настоящее время дело об избиении участкового уполномоченного полиции рассматривается в суде. За совершённое преступление закон предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Шура

    27.05.2019 20:00 в 20:00

    На 4 года лишили детей отца. Не было там никаких наркотиков. Вас за клевету засадить надо!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…