В Новокузнецке завершается судебное разбирательство по делу ООО «НАРОДНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ». Трём фигурантам уголовного дела, которых обвиняют в крупной афере с бюджетными деньгами, осталось высказаться в последнем слове и выслушать приговор суда.

По версии следствия, в 2011 году у ООО «Народная управляющая компания», которое обслуживает дома Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка, образовалась миллионная задолженность перед ресурсоснабжающими организациями города. С финансовыми проблемами коммерческая организация столкнулась из-за несвоевременного исполнения контракта, заключенного между УК, муниципальным учреждением «Дирекция единого заказчика», Комитетом ЖКХ администрации Новокузнецка. Договорные обязательства подразумевали выплату субсидий на компенсацию выпадающих доходов организации, предоставляющей населению услуги водоснабжения, теплоснабжения, вывоз бытовых отходов, услуги по содержанию и ремонту жилого фонда. Долг перед «Народной управляющей компанией» составил 8 миллионов 200 тысяч рублей. Финансовое положение УК оставалось нестабильным и грозило банкротством. На несостоятельность предприятия указало ПАО «Кузбассэнергосбыт», которое обратилось в судебные органы. В конце концов было возбуждено дело о банкротстве «Народной управляющей компании».

Счета компании после ряда проигранных судов подлежали аресту. Чтобы сохранить репутацию УК, её учредители решили создать новую организацию, поменяв в названии лишь цифру. Таким образом, появилось иное юридическое лицо-компания «НУК-2». Её генеральным директором стал Николай Лягуша. Согласно сделке, средства по компенсации выпадающих доходов (КВД) должны были быть перечислены на счёт новой структуры. Услуги предприятию взялся оказывать Артём Уткин. Профессиональный юрист подготовил учредительные документы по новой УК и предложил предоставить в муниципальные органы уведомления о заключении договоров по пяти контрактам. В это же время «Народная управляющая компания» затеяла судебную тяжбу с редакцией городской газеты «Кузнецкий рабочий», которая выпустила статью о банкротстве УК. Сведения в публикации были достоверными. Однако «разглашение» информации о несостоятельности компании вызвало раздражение у руководства УК и за «испорченную репутацию» был выставлен иск. Пока шли слушания, в ходе которых, кстати, и вскрылся факт появления нового юридического адреса у «народников», коммерсанты решили передать права уступки по КВД компании «Сибторгресурс». На этой стадии аферы компаньоном юриста и директора УК стал Александр Макаров. Житель Новокузнецка должен был подыскать людей, готовых зарегистрировать на своё имя фиктивные организации и оказать содействие в открытии банковских счетов, на которые будут перечислены бюджетные деньги за якобы оказанные услуги и работы. В итоге более 8 миллионов рублей были переведены на расчётные счета подконтрольных организаций. Большая часть бюджетных средств была обналичена махинаторами.

Факты мошенничества с присвоением 8 миллионов вскрылись в 2014 году, когда были выявлены расхождения в ИНН и установлена схема получения бюджетных средств. Во время проведения прокурорской проверки эти факты подтвердились. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в Новокузнецке было зарегистрировано несколько управляющих компаний с громким названием «народная». Следствие установило, что руководство ООО «Народная управляющая компания», имея ряд проигранных кредиторам судов, решило обанкротить предприятие и создать новую организацию с той же вывеской, чтобы это не вызвало кривотолки среди жителей домов, которые обслуживает контора. Судя по документам, собрания с жильцами домов о прекращении отношений со старой компанией и созданием новой УК, проведены были. Но позже выяснилось, что собственники никаких протоколов в глаза не видели и на собраниях не присутствовали. Документов о проведении собраний не оказалось и в комитете ЖКХ администрации Новокузнецка, хотя у этой структуры есть полномочия представлять интересы города как владельца жилых помещений, где люди живут на условиях социального найма. Как было сказано выше, в мае 2011 года ООО “Народная управляющая компания”, которая готовилась к процедуре банкротства и вновь созданная компания-тёзка, заключили договоры об уступке права требования. При этом вторая «народная» получила право взыскания задолженности по муниципальным контрактам на сумму 8 миллионов рублей, заключённых с «Дирекцией единого заказчика» и комитетом ЖКХ. Вместо того, чтобы исполнять обязанности перед кредиторами, компания-двойник уступила право требования долга компании «Сибторгресурс». Ревизоры выяснили, что эта коммерческая структура была создана 18 июля 2012 года, а договоры уступки права требования были заключены уже на следующий день, 19 июля. В итоге подтвердилось, что преступная схема была придумана для вывода бюджетных денежных средств на счета организаций, подконтрольных мошенникам.

Артёму Уткину, Николаю Лягуше и Александру Макарову было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Судебное разбирательство по делу «Народной управляющей компании» длится с марта 2016 года. Жители Новокузнецка отрицают причастность к махинациям с бюджетными деньгами и настаивают на своей невиновности. К примеру, Артём Уткин заявил, что оказывал юридические услуги УК на законных основаниях и не видит в этом криминальной составляющей. Адвокаты настаивают на невиновности подзащитных и заявляют, что данное дело должно рассматриваться в рамках арбитражного судопроизводства. Однако следствием было установлено, что, несмотря на перевод бюджетных денег, «народная компания» так и не погасила задолженность перед основными ресурсоснабжающими организациями. Была перечислена лишь часть денежных средств некоторым поставщикам. Отмечу, что в итоге сумма хищения средств составила более 7 миллионов рублей. Выступая в прениях сторон, представитель прокуратуры Новокузнецка счёл вину подсудимых доказанной и потребовал назначить фигурантам уголовного дела реальное лишение свободы. Артёму Уткину — 8 лет исправительной колонии общего режима, его сообщникам Николаю Лягуше и Александру Макарову по 7 лет заключения. Также прокурор потребовал взыскать ущерб, причинённый в результате финансовой аферы. Приговор может быть оглашён в феврале-марте 2019 года.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. УК

    17.12.2018 18:02 в 18:02

    Виновата и администрация Новокузнецка, которая долгое время не перечисляла деньги Управляющей Компании по положенным субсидиям

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …