С. Цивилёв: «Перевозка угля по населенным пунктам недопустима»

Сегодня губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв выступил с жесткими заявлениями, касающимися экологических аспектов угледобычи и объявил о запуске беспрецедентного проекта «Чистый уголь — Чистый Кузбасс».
Глава региона заявил о том, что нынешнее положение дел в данной сфере не выдерживает никакой критики. Он выделил три аспекта: деятельность промышленных предприятий, частный сектор и перевозка угля. И сконцентрировал внимание на последнем аспекте – транспортировке добытой угольщиками продукции.
«Оцениваю ситуацию как катастрофическую. Огромное количество техники, груженой углем, движется по дорогам общего пользования. С заездом в населенные пункты. Идет серьезное запыление. По обочинам дорог, по стенам домов.
Кроме того, разбиваются дороги общего пользования, в которые мы инвестируем бюджетные средства. Для такого объема угля они не предназначены. Мы постоянно ремонтируем дороги и выбрасываем на ветер бюджетные средства.
У нас есть проблемы с организацией движения. И есть человеческие потери из-за ДТП с этой техников на дорогах общего пользования.
Я высказываю мнение – это недопустимо. Мы прекращаем перевозку по дорогам общего пользования, а тем более по населенным пунктам — перевозку угля тяжелыми машинами. Разрешается заезд в населенные пункты только для обеспечения социальных нужд. Это котельные и частный сектор. Больше делать такие заезды недопустимо».

Губернатор рассказал о посещении городов Белово, Киселевска, Прокопьевска, Новокузнецка.

Везде проблемы с транспортировкой угля – пыль, грязь, разбитые дороги, везде недовольство граждан, проживающих в таких условиях.
«Сейчас мы проедем по всем тупикам в населенных пунктах, где ведется погрузка угля. Мы договорились с РЖД. На все тупики, которые находятся в черте города, будут отправлены предписания на расторжение договоров о поставке железнодорожных вагонов. Я сам захожу. Главы собирают документы. Эти документы за моей подписью будут направлены в правоохранительные органы для правовой оценки», — заверил Сергей Цивилев.

Однако губернатор тут же пояснил свою позицию в отношении угледобывающей промышленности и объявил о том, что Кузбасс должен стать регионом чистым регионом, регионом с «чистым углем»:
«Мы угольную отрасль будем развивать, и развивать очень эффективно. Это важнейший драйвер экономики. У нас много оппонентов, как за рубежом, так и внутри страны. Многие говорят, что уголь — это черная энергия, развивать ее нельзя. Но ведь угольная отрасль – это и железная дорога, и порты, и корабли, и электроэнергия, и металлургия, машиностроение. Это самая дешевая энергия на текущий момент. Эффективность любой экономики мира оценивается по стоимости энергоносителей, ну и по технологии. Так вот, стоимость энергоносителей из угля наименьшая. Из газа — в два с половиной раза дороже, из нефти — много дороже, а из возобновляемых источников энергии – вообще не окупается.
Мы в Кузбассе являемся драйвером роста России. Но так, как сейчас развивается угольная отрасль, так действовать нельзя. И я признаю, что тут оппоненты полностью правы, я согласен с их экспертными оценками. У нас в Кузбассе черный уголь и грубейшие нарушения экологических норм и стандартов. Если мы оставим угольную отрасль в таком состоянии, ни о каком развитии и речи быть не может.
Мы должны всем показать, что угольная отрасль у нас другая! Что это не черный уголь и черный снег, а белая энергетика. Именно поэтому мы и планируем развивать угольную отрасль. И я буду бороться за это. «Чистый уголь — Чистый Кузбасс!«, — такой принцип угольные компании должны определить как приоритет
«.

Сергей Цивилев сообщил,

что те погрузочные комплексы в черте населенных пунктов, которые принадлежат сторонним организациям, не имеют своей лицензии, не добывают уголь, скупают его и оказывают посреднические услуги, в том числе по дроблению, сортировке и перегрузке, такие предприятия в черте городов находиться не будут.

Напомним,

в феврале текущего года Сергей Цивилев побывал на углепогрузочной станции ООО «КМК-Энерго» (участок «Техкомплекс») в Куйбышевском районе Новокузнецка, осмотрел территорию и остался недоволен запущенным состоянием. После заявил о недопустимости проезда углевозов по территории города и поручил мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову взять ситуацию под свой контроль.

http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Галина

    14.03.2019 22:14 в 22:14

    Драйвер России?!?! ОН о чём , пусть прямо скажет-драйвер отдельных варваров..!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…