С перевесом в пользу ООО «УглеТранс» и АО «Сибирская углепромышленная компания» закончился первый раунд публичных обсуждений внесения изменений в Генеральный план Центрального сельского поселения Новокузнецкого района. Речь идет о строительстве дороги с разреза Чернокалтанский и углепогрузочной станции.

В клубе поселка Тальжино встретились профессионалы-угольщики и жители Центрального сельского поселения. Жители Центрального сельского поселения к защите своих интересов оказались подготовлены слабо. Наивные селяне пока еще верят в то, что их мнение что-то значит, когда речь идет о барышах от продажи угля. Угольщиков, в том числе, представлял один из основателей юридической компании AZ TERRA Михаил Байцеров.


Эта фирма предлагает новый уровень юридических услуг. А именно: защиту прав хозяйствующих субъектов в сфере природопользования; снижение/исключение платы за негативное воздействие на окружающую среду, платы за превышение ПДК; снижение платежей за землю (аренда, земельный налог, неосновательное обогащение); услуги по снижению кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков; оспаривание отказов в предоставлении в собственность/аренду земельных участков; защита прав и законных интересов при проведении проверок государственными органами (Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Рострудинпекция и иные органы); оспаривание актов государственных органов (постановлений, предписаний) по результатам проверок и много другое. AZ TERRA авторитетная в своих кругах компания. Достаточно сказать, что Байцеров выступал в качестве представителя экспертной организации еще в 2015 году на общественных слушаниях Протокол-Генплан-31.12.2015г..pdf в городе Мыски в связи с внесением изменений в Генеральный план муниципального образования «Мысковский городской округ». Речь шла о размещении ж/д станции угольного разреза рядом с поселком Бородино. Все экологические нормы в проекте были соблюдены, вынесенная на обсуждение заболоченная территория не использовалась. Как теперь складывается жизнь в Бородино и других населенных пунктов регулярно рассказывается в новостных сюжетах.

Из-за неравной подготовки сторон, к сожалению, в Тальжино формально пока перевес оказался на стороне угольщиков: в соответствии с заключением о результатах публичных слушаний предложений от присутствовавших не поступило и поэтому рекомендовано главе Центрального сельского поселения принять решение о согласии с проектом и предложениями и направлении из в сове народных депутатов Центрального сельского поселения. Депутатам в свою очередь рекомендовано принять решение об утверждении внесения изменений в Генеральный план Центрального сельского поселения. Заключение подписано председателем слушаний Е.А.Курлис и секретарем В.Ю. Внуковой. Елена Александровна Курлис – глава Центрального сельского поселения. Получается, она сама себе рекомендует принять решение, которое противоречит мнению абсолютного большинства присутствовавших в зале земляков? А что делать, если, по официальной версии, предложений никаких от жителей не поступило, а обсуждение предложение не ухудшать и без того не простые условия жизни тальжинцев повестка дня не предусматривала!

Вот только наша съемочная группа фиксировала ход слушаний, и от видеокамеры не ускользнуло пусть и единственное, но почему-то не отмеченное в заключении предложение от жителей Центрального сельского поселения: сделать углепогрузку закрытой! Такой вариант снизил бы пылевую нагрузку, но увеличил бы стоимость проекта. Наверное, именно поэтому предложение и оказалось неучтенным.

По предварительной информации второй раунд слушаний намечено провести на станции Тальжино (те, о которых идет речь выше, проходили в одноименном поселке) 4 апреля. Кроме того, одна из политических партий готовит митинг в Атаманово. Как только он будет согласован, либо организаторы получат официальный отказ в его проведении, мы об этом сообщим дополнительно. Хочется верить, что в итоге в этом неравном противостоянии победит народ.

Светлана Зеленина

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Местный

    15.03.2019 11:09 в 11:09

    Да, в современном Бородинском сражении победили пришлые захватчики.

    Ответить

  2. Кристина

    15.03.2019 11:29 в 11:29

    Хорошо хоть видеосъемка есть, люди могут попытаться свою правоту отстоять. А то бы вообще ничего не доказали

    Ответить

  3. Наталья

    15.03.2019 11:30 в 11:30

    Все вокруг белое и пушисое, разве что слегка припорошенное угольной пылью…
    Мощьно!
    Для угольщиков — слегка, для людей — света и снега белого не видно.

    Ответить

  4. новокузнечанка

    15.03.2019 12:24 в 12:24

    Мадам-чиновница — счастье это не уголь, счастье — это когда тебя понимают! Вы то эти фильмы должны были видеть!

    Ответить

  5. Ольга

    15.03.2019 12:25 в 12:25

    нравственная слепота и глухота у всего чиновничьего класса

    Ответить

  6. как-то так

    15.03.2019 12:40 в 12:40

    Не исключаю, что глава сама себе рекомендующая изменения внести уже получила за это решение свою копеечку

    Ответить

  7. Бородино

    15.03.2019 15:57 в 15:57

    Все чиновники получают откаты от угольщиков за услуги

    Ответить

  8. Артемий

    16.03.2019 16:05 в 16:05

    да капец жж полный! слуги блин народные возомнили себя господами

    Ответить

    • житель

      16.03.2019 16:05 в 16:05

      чиновники — слуги бизнеса!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…