Необычная выставка открылась на площадке блока поточных аудиторий СибГИУ, которую новокузнечане метко прозвали аквариумом. Теперь он будто наполнен теплом и светом: восемь десятков детских рисунков – как разноцветные кусочки волшебного калейдоскопа – превращают привычный мир в особенный. Все, кто здесь оказываются, поневоле начинают улыбаться.

Да и сами художники – особенные. Они воспитанники детского дома «Ровесник», клуба детей с особенностями развития «Журавушка», Дома творчества имени Крупской, школы-интерната №66, детских садов, школ, специальных школ нашего города. У ребят тяжёлые диагнозы: ДЦП, аутизм, нарушения речи, зрения, слуха. А вот их картины – светлые и «улыбчивые», как они сами.

На выставке в «аквариуме» не просто бесхитростные детские рисунки – это истории любви юных творцов к родному городу. Они наивные и удивительные. Пронзительные и нежные. Нарисованные самостоятельно и созданные вместе со взрослыми в технике «рука в руке».

Особенные дети от трёх до восемнадцати лет рисовали Новокузнецк, каким его видит сердце: Кузнецкую крепость и Театральную площадь, Бульвар Героев и Музей военной техники под открытым небом в сквере Жукова, стелу «Дружба народов», спроектированную главным городским архитектором советских времён Александром Выповым, и скульптуру «Сосиска дружбы» с героями советского мультика «Котёнок Гав». Получилось очень искренне!

Известный новокузнецкий художник Анатолий Думлер отметил разнообразие техник, в которых работают ребята, оригинальность композиции, яркие краски, небанальные сочетания цветов: «Это рисунки детей не с ограниченными, а с безграничными возможностями!» – поделился мастер. А талантливая художница по батику Ирина Белова заявила, что созданный юными авторами мир полон любви, света и радости.

Необычна выставка «Город, который люблю!» и по формату: она передвижная. Сначала работы «передвижки» экспонировались в холле городской администрации, откуда она «переехала» в окна Новокузнецкого художественного музея. В «аквариуме» блока поточных аудиторий рисунки особенных художников останутся до конца апреля, после чего отправятся на новую выставочную площадку.

В старейшем вузе города они оказались не случайно. По словам, проректора по учебной работе, кандидата наук, доцента Ирины Зоря, двери университета открыты для всех студентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в СибГИУ установлены пандусы, сделаны заезды, функционирует подъёмное устройство, оборудованы специализированные туалетные комнаты.

Городская передвижная выставка – проект благотворительного фонда «Мы вместе», созданного Ириной Казанцевой и Еленой Дядькиной. Первая называлась «Солнце в ладонях» и экспонировалась в драматическом театре, библиотеке Гоголя, художественном музее, цирке и на «Кузбасской ярмарке», где её увидели тысячи новокузнечан.

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Бары Новокузнецка-поле битвы

Примирением сторон завершилось судебное следствие по делу о разборке с применением оружия …