Во время проверочных мероприятий на шахте «Юбилейная» сотрудниками Новокузнецкого территориального отдела Сибирского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выявлены нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного промышленного объекта. На одном из отработанных участков скопление горючих газов достигло опасной концентрации. При наличии источника воспламенения на угольном предприятии мог произойти взрыв матановоздушной смеси.

В соответствии с протоколом измерения концентрации газов по результатам отбора проб рудничного воздуха в ООО «Шахта «Юбилейная», поступившим из контрольно-испытательной лаборатории филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», было установлено превышение фоновых значений индикаторных газов в выработанном пространстве лавы 16-19. Данные показатели свидетельствовали о начале процесса самонагревания угля. Специалистами были приняты незамедлительные меры по предотвращению ЧП, так как выявленные нарушения создавали опасность для жизни и здоровья работников предприятия, угрозу наступления техногенной катастрофы, причинения вреда состоянию и качеству окружающей среды. Инспекторы установили временный запрет на ведение горных работ в выработках пласта № 16 и нахождение людей в опасной зоне. С 21 марта проведены мероприятия по ликвидации опасных последствий на угольном предприятии. В результате принятых мер угроза взрыва на шахте была снята. Об этом были уведомлены представители Ростехнадзора.

Материалы административного дела были переданы в суд Новокузнецкого района для принятия решения. В итоге суд признал ООО «Шахта «Юбилейная» виновным в совершении административного правонарушения. Угольному предприятию было назначено наказание в виде приостановления деятельности по ведению работ в горных выработках пласта №16 сроком на 5 суток. ООО «Шахта «Юбилейная» рекомендовано проводить мероприятия по мониторингу с целью выявления подобных ситуаций не реже 1 раза в три дня.

Алексей Иванов

Фото: Miningwiki.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…