Впереди каникулы – замечательное время, так ожидаемое любым ребенком, когда отсутствует острая необходимость просыпаться утром по будильнику и заниматься учебой. Однако на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться — прежде всего о безопасности. Прогулки с друзьями, катание на велосипедах, роликовых коньках, самокатах доставляют ребятам массу удовольствия, а вот сотрудникам ГИБДД приносят немало хлопот.

С начала года в Новокузнецке произошло 19 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых 20 детей получили травмы!

Прежде всего хочется обратиться к родителям: побеспокойтесь о безопасности своего ребенка. Проведите с ними беседы о правилах поведения на дороге! Контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где нужно переходить проезжую часть. Главное не просто напоминать детям о том, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, но и убедиться в том, что все автомобили на дороге остановились и пропускают. Именно это правило является главным, ключевым.

Еще один важный момент, о котором также хочется напомнить родителям – перевозка детей в автомобилях должна осуществляться в детских удерживающих устройствах и с пристегнутыми ремнями безопасности. И хотя тот факт, что безопасность ребенка в транспортном средстве может обеспечить детское удерживающее устройство, известен всем, однако некоторые водители все же позволяют себе перевозить детей без обеспечения должных норм безопасности. Во время каникул многие отправляются путешествовать за пределы города и области. И здесь беспечность может обратиться в непоправимую трагедию!

Уважаемые взрослые! Помните, что безопасность детей в дорожном движении — забота общая! Поэтому важно, чтобы не только родители, а каждый взрослый обратил внимание ребят на жизненную необходимость соблюдения Правил дорожного движения, чтобы собственным примером учил детей правильному поведению на дороге!

Врио начальника ОГИБДД Николай Федотко

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…