Областные депутаты высказались за слияние города с селом.

Напомним, что первым идею объединения Новокузнецка и Новокузнецкого района озвучил губернатор области Аман Тулеев на внеочередном заседании горсовета, расписывая, какие блага для города принесет смена главы.

По словам губернатора, в бюджете Новокузнецкого района много «лишних» денег, а в бюджете Новокузнецка – одна большая дыра. Объединение двух муниципальных образований позволит выровнять имеющийся дисбаланс.

Тулеев с предложением объединения города и района выступил 4 июня, а уже 9 июня депутаты облсовета в рамках оптимизации осуществления местного самоуправления оформили свою аналогичную законодательную инициативу и направили ее губернатору Кемеровской области, представительным органам Новокузнецкого городского округа, Новокузнецкого муниципального района и сельских поселений Новокузнецкого муниципального района.

Таким образом, начата процедура слияния двух муниципальных округов. Губернатор установил ее конечный срок – до конца года.

Если бы с таким же рвением народные избранники поддержали несколько-лет-давнее предложение Новокузнецка по созданию Южнокузбасской агломерации, то объединение можно было бы провести без спешки на основании научно-экономических расчетов с максимальным учетом интересов объединяемых муниципальных учреждений. Сейчас, складывается впечатление, что «рулит» не здравый смысл, а политическая воля.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. я

    11.06.2013 19:23 в 19:23

    так обратитесь к кузнецову на счет Южнокзбасской агломерации,че тупо писать то,действуйте,от вас многое зависит

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…