Арбитражный суд Кемеровской области взыскал с ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», являющийся собственником сгоревшей «Зимней вишни», 16,7 миллиона рублей в пользу индивидуального предпринимателя. Таким образом, исковые требования арендатора ТРЦ были удовлетворены лишь частично.

Изначально предприниматель заявила сумму в размере чуть более 35 миллионов: в 16 миллионов она оценила упущенную выгоду, в 18,2 миллиона — стоимость закупочного товара, 534 421 рубль составила стоимость оборудования, ещё 197 000 рублей находились в сейфе во время пожара.

— Исковые требования мотивированы тем, что между сторонами спора заключен договор аренды нежилого помещения … в ТРЦ «Зимняя вишня». 25.03.2018 в результате пожара имущество истца было уничтожено, в связи с чем в соответствии с условиями договора ответчик обязан возместить истцу причиненный реальный ущерб … Поскольку ответа на претензию от 30.11.2018 истец не получила, требование ответчиком о возмещении ущерба не исполнено, она обратилась в арбитражный суд с иском, — говорится в материалах дела.

Судебное разбирательство — иск был подан в конце декабря 2018-го — несколько раз откладывалось. Наконец, в августе суд вынес решение в пользу истца.

Кемеровский кондитерский комбинат должен будет выплатить ИП 16 702 207 рублей убытков, также с него взысканы 2 637 рублей судебных расходов по уплате госпошлины. В удовлетворении остальных требований истцу отказано.

В то же время отмечается, что 27 июня в отдельное производство были выделены требования арендатора о взыскании упущенной выгоды в размере 16 032 579 рублей. Судебное заседание по этому делу назначено на 18 сентября.

https://gazeta.a42.ru

фото: https://www.google.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…