6 сентября. Новокузнецк. Арена «Кузнецких Металлургов». 4806 зрителей.

Голы: Валентенко, 01.25 (0:1). Ердаков (Глазков, Поляков), 18.22 (1:1). Кицын (Поляков, Ердаков), 24.01 (2:1 — бол). Шубин, 35.15 (3:1 — мен). Митрофанов (Веревкин, Бердников), 36.35 (3:2). Кицын (Поляков, Ердаков), 39.27 (4:2). Валентенко (Махановский, Зиазов), 46.47 (4:3). Глазков (Ердаков), 52.15 (5:3). Пилипенко (Сигарев), 54.47 (5:4). Пилипенко (Арсенюк, Лекомцев), 58.58 (5:5). Борисенков, 65.00 (5:6 — п.б.).

Буллиты: Чусовитин — вратарь (0:0), Шубин — гол (1:0). Пилипенко — гол (1:1), Сарваров — гол (2:1), Борисенков — гол (2:2), Ердаков — вратарь (2:2), Сигарев — вратарь (2:2), Кицын — вратарь (2:2), Арсенюк — перекладина (2:2), Поляков — вратарь (2:2). Бутузов — вратарь (2:2). Пилипенко — вратарь (2:2), Сарваров — вратарь (2:2), Борисенков — вратарь (2:2), Шубин — вратарь (2:2), Сигарев — вратарь (2:2), Юксеев — вратарь (2:2), Пилипенко — вратарь (2:2), Локтев — гол (3:2), Борисенков — гол (3:3). Дюрягин — мимо (3:3). Борисенков — вратарь (3:3), Локтев — вратарь (3:3), Зиазов — вратарь (3:3), Шубин — гол (4:3), Борисенков — гол (4:4), Дюрягин — вратарь (4:4), Пилипенко — вратарь (4:4), Ердаков — вратарь (4:4), Борисенков — гол (4:5).

«Металлург»: Печурский; Кириллов — Жданов, Кицын (А) — Поляков — Ердаков (К); Глазков — Лукин, Шубин — Сарваров — Локтев; Юксеев — Щукин, Чернов (А) — Шевченко — Дюрягин; Акишин, Бутузов — Пархоменко — Малетин, Юдин.

«Югра»: Волков; Телегин — Веревкин, Чусовитин — Зиазов — Махановский (А); Лекомцев (А) — Рогов, Пилипенко — Берлев — Сигарев; Валентенко (К) — Чуркин, Борисенков — Арсенюк — Акмальдинов; Сергеев, Беляев — Фищенко — Митрофанов, Бердников.

Броски: 29 — 38

Вбрасывания: 28 — 33

Штраф: 10 — 16

Сегодня наша команда провела стартовый матч в регулярном чемпионате ВХЛ 2019/20. «Металлург» на поединок вышел в ретроформе образца 1960-х годов, когда новокузнечане добились своего первого успеха в истории, став чемпионами РСФСР и получив право играть в Высшей лиге. В декабре этого года «Металлург» отметит свой 70-летний юбилей!

Игра для хозяев началась с неожиданно пропущенного гола. Павел Валентенко бросил, шайба вылетела из-под ног нашего хоккеиста, и счет стал 0:1. «Металлург» чуть не сравнял результат после эффектного перехвата в чужой зоне Артемом Черновым — Денис Дюрягин и Дмитрий Акишин в продолжении атаки поочередно забросить шайбу не смогли. Затем, не реализовав большинство, еще один шанс в равных составах имел уже Константин Пархоменко — вратарь «Югры» справился. И все же новокузнечане, на тот момент владевшие заметным игровым преимуществом, на исходе периода сделали результат 1:1: Иван Глазков набросил от синей и Даниил Ердаков подставил клюшку!

На 23 минуте хороший шанс имел Валерий Поляков. «Металлург» не забил, но заработал большинство, которое было реализовано Максимом Кицыным — 2:1! У «Югры» тоже было численное преимущество, причем два подряд — Александр Печурский справился со всеми бросками, в том числе в исполнении Александра Акмальдинова, атаку которого можно отнести к разряду голевых.

«Металлург», действуя в меньшинстве, наказал соперника за ошибку, когда Денис Дюрягин для начала убежал 1 в 0. Константин Волков выручил, но атака продолжилась и броском с пятака ее результативно завершил Алексей Шубин — 3:1! На 37 минуте ханты-мансийцы сократили отставание, однако уже вскоре наша команда восстановила отрыв в счете в 2 шайбы. Тройка нападения новокузнечан разыграла красивую комбинацию: Даниил Ердаков от лицевого борта отдал пас на ближнюю штангу Валерию Полякову, который перевел Максиму Кицыну на дальнюю и нападающий поразил открытый угол ворот — 4:2!

В начале третьего периода отрыв «Металлурга» мог стать и еще больше. Артем Чернов замыкал в касание — удача оказалась на стороне «Югры». Гости, по ходу этого игрового отрезка по началу не имевшие особо опасных моментов в атаке, из представившегося шанса выжали максимум на 47 минуте: Павел Валентенко бросил от синей и счет стал 4:3. Потом у ханты-мансийцев было большинство, но в данном отрезке ближе к тому, чтобы забить гол оказались новокузнечане. Выход 2 в 1 завершал Александр Шевченко — голкипер справился.

Спокойно отыграв в меньшинстве, в равных составах «Металлург» отличился в пятый раз. Шайбу забросил Иван Глазков! Изменив счет на 53 минуте, хозяев не остановились, и продолжили активно идти вперед. Но «Югра» опять-таки дождалась своего шанса и снова сократила отставание до минимального. После этого гости ожидаемо стали стараться больше играть в зоне новокузнечан и Кириллу Пилипенко удалось сравнять результат — 5:5.

Дальше был овертайм. По ходу которого «Металлург» остался в меньшинстве. «Югра» имела шанс забить, но шайба прошла рядом со штангой. Дополнительное время победителя не выявило, а в продолжительной серии буллитов успех оказался на стороне гостей. Новокузнечане уступили со счетом 5:6.