В Сибирском федеральном университете самым талантливым абитуриентам гуманитарных направлений предоставят гранты на обучение. На такой беспрецедентный шаг руководство университета пошло с целью поддержать гуманитарное образование в Сибирском федеральном округе. Гранты, покрывающие стоимость обучения, предоставят за счет эндаумент-фонда университета.

Напомним, сокращение набора на гуманитарные специальности в 2013 году – общероссийская тенденция. На все российские вузы вместе взятые, например, выделено 29 мест по направлению «Искусство и гуманитарные науки», 17 мест по «Истории искусства».

Из 19 институтов СФУ – в восьми обучают гуманитарным специальностям. Это и экономисты, и юристы, и журналисты, и те, кто решили связать свою судьбу с рекламой или философией. Во всех институтах без исключения сохраняется бюджетный набор, но на отдельные направления он сокращен. К таким направлениям относятся «История», «Реклама и связи с общественностью», «Психология» и другие.

Кроме того, на направлениях, оставшихся без бюджетного набора, решено снизить стоимость обучения до 20% по сравнению с другими государственными вузами. Иногородним студентам-гуманитариям дополнительно будут выделены места в новых комфортабельных общежитиях квартирного типа, которые будут сданы к началу учебного года.

Отметим, Сибирский федеральный университет – первый федеральный университет в России. СФУ – это 20 институтов, 40 тысяч студентов, более трех тысяч преподавателей. Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нанотехнологий. Партнерами университета выплачиваются 315 именных стипендий для поддержки талантливых студентов и аспирантов, спонсируются программы академического обмена и образовательной деятельности.

Учащимся университета доступны лекции специалистов мирового уровня. Ежегодно вуз посещают свыше 200 визит-профессоров, ведущих ученых Англии, Германии, Испании, США и других стран. Университет готовит высококвалифицированные кадры по заказу органов государственной власти, ОАО НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «Газпром», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, ЗАО «Полюс».
В СФУ действуют около 100 художественных студенческих коллектива и более 70 спортивных секций. Ежегодно в университетском кампусе сдаются новые комфортабельные общежития квартирного типа.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» пропустил 21 гол от «Спартака», «Кузнецкий лёд» дожал ХК «Сочи». Итоги третьего дня Кубка Третьяка

В Новокузнецке продолжается всероссийский турнир Кубок Третьяка среди команд 2012 года рож…