Кузбасские дети, отправившись на отдых получили страховку.

На каждых 15 школьников в загородных лагерях всего один вожатый. Усмотреть за всеми резвыми подростками невозможно. Одни лезут на дерево, другие «скачут на головах». Но даже спокойные и послушные детки могут травмироваться, прыгая в классики, наворачивая круги на спортивной площадке или играя в волейбол.

Подвернуть ногу и ушибить палец может любой. Практика показывает, что порядка 60 % отправленных на самостоятельный отдых детей минимум раз за сезон получают отравление или травму. Учреждения детского летнего отдыха отвечают за подобные происшествия крайне редко, потому что родители доводят дело до суда в единичных случаях. Причина – низкая юридическая грамотность населения. По закону ответственные лица могут понести наказание до 5 лет лишения свободы. Суд также может определить материальную компенсацию за ущерб здоровью ребенка. Проблема не нова, поэтому премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ввести обязательное страхование детей и подростков во время отдыха.

На сегодняшний день в Кузбассе работает более 800 санаториев и летних лагерей труда и отдыха для детей. Все дети застрахованы. Причем в этом году администрация Кемеровской области увеличила страховую сумму на одного ребенка в 2,5 раза – до 500 тысяч.

Летнюю оздоровительную кампанию контролируют надзорные структуры: МВД, МЧС, Роспотребнадзор, а также специальная комиссия, которая создана при областном департаменте образования и науки. Пресс-служба администрации Кемеровской области сообщает, что детские лагеря отдыха полностью укомплектованы педагогами, вожатыми, медиками и охраной.

Кузбасская детвора выезжает на отдых за пределы региона. С 2002 года в Таиланде, Финляндии, Швеции, Египте, Арабских Эмиратах отдохнули 2 тысячи юных кузбассовцев. А с 2003-го в Греции побывали 10 тысяч детей. Из них 500 уже за текущий год. Удостоены такой чести отличники учебы, стипендиаты губернаторского фонда «Юные дарования Кузбасса», воспитанники губернаторских образовательных учреждений, победители различных конкурсов и соревнований, дети из семей ветеранов боевых действий и погибших шахтеров, активисты общественных организаций, победители всероссийских олимпиад школьников.

Елена Савич
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…