Статистические выкладки далеко не всегда отражают действительное положение вещей в отрасли ли, регионе или городе, но повод для размышления о тех или иных тенденциях они дают всегда. Сегодня мы познакомим вас с некоторыми цифрами, социологическими исследованиями, так или иначе касающимися жизни новокузнечан.

Накануне Дня строителя, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье, Кемеровостат подготовил соответствующую подборку, но только по региону – без разбивки данных по муниципальным образованиям. Из опубликованной информации следует, что ввод жилья в прошлом году в Кузбассе превысил показатель 2011 на 0,3 процента и составил 1 085,5 тысяч квадратных метров.

Это второй показатель в Сибири. Да и финансирование жилищного строительства, если говорить о всех источниках, выросло на 26,3 процента и составило более 31 миллиарда рублей. Правда, как это «бьет» с опубликованными ранее данными тем же Кемеровостатом, что количество улучшивших жилищные условия в 2012 году по сравнению с предыдущим периодом сократилось аж на 16,9 процента (до 4,3 тысячи семей), понять лично мне трудно. Хотя этот показатель представляется более важным, чем потраченные деньги и полученные в результате «квадраты».

Несколько оживилось промышленное строительство. Если говорить о нашем городе, то следует выделить такие объекты, как реконструкция рельсобалочного производства на ОАО «ЗСМК» и

ввод в строй первой очереди собственного комбикормового завода Кузбасским пищекомбинатом. Да и будни дорожников к выборам несколько оживились. За год, подсчитали специалисты, средняя зарплата в данной отрасли в нашем регионе выросла почти на полторы тысячи – с 21 342 до 22 803 рублей.

Продолжая тему строительства и жилья, обратимся к данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга. Его специалисты проанализировали цены на жилье в 41 субъекте страны. Как выяснилось, города Иваново, Кемерово и Новокузнецк входят в число тех, где цены на жилье в июле выросли наиболее существенно – на 0,7 процента. Немного опережает их только Челябинск. Хорошая это новость или нет, не знаю – тут зависит от запросов читающего эти строки, — но при равном увеличении стоимости жилья, квадратный метр в Новокузнецке в среднем стоит более чем на десять тысяч меньше кемеровского и составляет сейчас 36,6 тысячи рублей.

«Росгосстрах» продолжает анализировать настроение своих респондентов в населенных пунктах страны. Если в целом по России самооценка своих доходов по-прежнему держится на достаточно высоком уровне (речь идет о возможности купить новый автомобиль), то в нашем городе ситуация несколько сложнее. Читаем о положении дел в крупных городах: «Самая высокая доля платежеспособного населения зафиксирована в Москве, Красноярске и Краснодаре, наименьшая – в Новокузнецке, Волгограде и Костроме».

К этой не совсем приятной статистике следует добавить и еще один пункт исследований «Росгосстраха», в котором фигурирует наш город. Новокузнецк наряду с Омском и Пензой входит в число городов, где отмечен самый высокий процент руководителей предприятий, не уверенных в завтрашнем дне.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель

    06.08.2013 21:46 в 21:46

    Нашли авторитет «Росгосстраха». Высокий процент руководителей предприятий наоборот, уверены в завтрашнем дне. Они не уверены в «Росгосстрах». Они, так же как и автолюбители бегут сломя голову из этой компании. В ответ получают негатив в свой адрес.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…