В Осинниках суд отпустил обвиняемого в убийстве на время предварительного расследования.

16 июня 2013 года в г. Осинники произошло жуткое преступление. Известно о нем стало только сейчас. Возле училища №60 на ул.Победы, 54 убили 19-летнего Юрия Агеенко. На тротуаре рядом с учебным заведением стояла группа людей, включая потерпевшего. В это время из соседнего двора на большой скорости вылетел Mitsubishi Lancer, который наехал на стоящих людей.

агеенкоНесколько человек, включая Юрия Агеенко, упали. Автомобиль развернулся и еще раз проехал по голове потерпевшего. Молодой парень умер в больнице. За рулем находился житель г. Осинники 24-летний горный мастер Максим Черных. С места происшествия он скрылся. Сотрудники полиции нашли его через двое суток. 19 июня ему предъявили обвинение по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. в убийстве. 20 июня его представили на санкцию, где судья В.Д. Максимов вынес решение избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу по 17 августа включительно.

15 августа следствие ходатайствовало о продлении Максиму Черных срока содержания под стражей еще на месяц в связи с тем, что оставшихся двух дней недостаточно для окончания предварительного расследования. Цитируем выдержку из постановления суда: «Черных М.Ю. совершил дерзкое преступление, отнесся безразлично к жизни и здоровью людей, находившихся на пешеходном тротуаре, умышленно въехал в группу граждан, после чего развернулся и повторно попытался совершить наезд на группу граждан».

Ходатайство следователя поддержала прокуратура: «Черных М.Ю., совершая дерзкое преступление с применением источника повышенной опасности, выражал явное неуважение к обществу».

Разумеется, сам обвиняемый, который причастность к преступлению не отрицает, но уверяет, что произошедшее — случайность, просил его выпустить. Мотивировал тем, что у него есть постоянное место жительства, работа и тогда, 16 июня 2013 он не скрывался. Два дня он якобы пробыл в больнице №29 Новокузнецка, куда его доставили с черепно-мозговой травмой в бессознательном состоянии. Позиция защитника в этом вопросе тоже была ясна.
Выслушав все стороны, судья С.В. Третьяков постановил, что «доводы следователя о том, что Черных М.Ю может скрыться от следствия и суда, суд считает предположением, т.к. доказательств в подтверждение данного довода стороной обвинения не представлено. В судебном заседании установлено, что Черных М.Ю. с места совершения преступления не скрывался, имеет регистрацию в г. Осинники, где проживает вместе с родителями, и положительно характеризуется соседями, работает. В удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Черных М.Ю. необходимо отказать, т.к. только тяжесть совершенного преступления не может являться основанием для содержания лица под стражей».

http://www.city-n.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель197102

    24.08.2013 00:08 в 00:08

    Не понял, Черных не наградили? Просто так отпустили. Квартиру, новый Лэндкрузер, Айфон не подарили, что ли.
    Ну грамоту хотя бы, сам Третьяков мог бы купить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…