«Явка на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области не превысила барьер в 25 процентов…», «За полчаса до закрытия избирательных участков явка на выборах в Хакасии составила 35,21 процента», — периодически информировал своих читателей о голосовании в соседних регионах «Интерфакс», который трудно заподозрить в желании подкармливать аудиторию «жареными» фактами, а уж тем более – в антипатии к правящему режиму.

Там, где действительно хотели честных и прозрачных выборов, чтобы определиться, как дальше жить в этой стране, на чьи интересы ориентироваться, — получили их. Где хотели поприкалываться над здравым смыслом, как это принято в Кузбассе, — тоже неплохо получилось.

Еще немного – и наш регион станет своеобразной Северной Кореей, и титул «отца народов» будет передаваться по наследству. Пусть даже и не в прямом – кровном – смысле. Следующий шаг, как представляется, должен быть таковым: обновленный Совет народных депутатов Кемеровской области должен будет принять закон, позволяющий, как и кавказским республикам, отказаться от прямых выборов губернатора. И действительно: надо ли тратить на избирательный процесс деньги, устраивая фарс, позволять заниматься людям политикой, думать о недостатках и достоинствах партий и отдельных людей в индустриальном сердце Сибири, если у них есть другая забота – глотать угольную пыль и вдыхать отравленный промышленными выбросами воздух, зарабатывая на хлеб насущный?

Феномен Тулеева (чего там скрывать?), позволяющий достигать необходимого результата и собственной харизмой, и склонностью к авторитарности, к внушению страха перед чинами за невыполнение поручений, а как следствие – и к повсеместному нарушению ими закона, говорит лишь об одном – никакой партии, никакой превалирующей идеологии в стране сегодня нет. Как, впрочем, нет и оппозиционной идеологии. Все тот же Тулеев, если кто не помнит, был сначала коммунистом, потом другом олигархов, но никакого существенного влияния на его рейтинг это не оказывало. Какую-то серьезную роль в этом сложном для России историческом отрезке могут играть только неординарные личности. И выборы мэра Москвы и Екатеринбурга, где Алексей Навальный и Евгений Ройзман оказали «Единой России» серьезную конкуренцию – лишнее тому доказательство.

Нет никакого сомнения, что партия власти ни под каким предлогом не допустит появления этих двух самородков на должностях, за которые они боролись (просто потому, что создание прецедента опасно, обоих кандидатов легче и безопаснее посадить – благо, уголовные дела заведены и на того, и на другого), но сам факт – примечателен. Системные партии, имеющие вроде бы вес в обществе и своих представителей в Госдуме, а также кучу спонсоров, специалистов по пиару уступали им на выборах без вариантов. В аналогичной ситуации вполне могла бы оказаться и такая же безликая, по сути, «Единая Россия», если не считать отдельных ее представителей, не используй она самым бессовестным образом в своих интересах кучу нигде не регистрируемых денег и весь спектр административных возможностей. От психологического давления на бюджетников до распоряжения по собственному усмотрению эфирного времени на основных федеральных и региональных каналах.

Надежды на то, что с уходом Тулеева в нашей области что-то сразу и кардинально изменится, как это случилось, к примеру, после окончания эпохи Сталина, не приходится. Существующая вертикаль не позволит. Придет другой лидер с собственным мировоззрением, но работать он продолжит все в той же выстроенной системе. Хотя, быть может, и без особого энтузиазма. А это значит, что нам – и в области, и в городе — нужен как воздух свой Навальный-Ройзман, способный снискать доверие людей. Чтобы мы, кому по-настоящему дорога малая Родина, могли не только участвовать с готовностью в выборах, но и принять самое активное участие в обеспечении максимальной прозрачности и честности избирательного процесса.
Но, увы, в результате «искусственного оплодотворения» такие люди не рождаются.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Унтер-офицер

    09.09.2013 23:09 в 23:09

    И не родятся. По приказу ЕР служивые его еще в роддоме «нечаянно» уронят на пол.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Металлург» пропустил 21 гол от «Спартака», «Кузнецкий лёд» дожал ХК «Сочи». Итоги третьего дня Кубка Третьяка

В Новокузнецке продолжается всероссийский турнир Кубок Третьяка среди команд 2012 года рож…