Еще, конечно, не зима, еще только-только выпал настоящий первый снег, свидетельствующий о наступлении поздней осени, однако некоторые «крестьяне» словно этого и не хотят замечать – на дорогах по-прежнему не обходится без торжества безрассудства, и мы видим, как то там, то здесь «бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая…».

Друзья, напоминают нам сотрудники ГИБДД и визуальные образы пострадавших в авариях, не забывайте, пожалуйста, что неблагоприятные погодные условия требуют на дорогах повышенной осторожности, что автомобиль – это средство передвижения, а не роскошь, и уж тем более не орудие для убийства или самоубийства.

В целом, статистка по городу за вчерашние сутки практически не отличается от количества ДТП, случившихся неделей-двумя раньше, но начался день с очень тревожных сообщений. Не обошлось, в том числе, и без самых печальных последствий.

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся в 7.50 в Новокузнецком районе на Сосновском участке трассы, закончилось смертельным исходом для находящегося за рулем 25-летнего новокузнечанина. Его автомобиль Nissan Presea, как говорят очевидцы, занесло, после чего он вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota Camry.

Извлекать тело из искореженной груды металла спасателям пришлось, вырезав крышу автомобиля. Комментируя происшествие, инспекторы ГИБДД называют предположительную пока причину трагедии: «… не выбрал безопасную скорость движения, не учел метеорологические особенности и состояние дорожного покрытия, а также состояние своего транспортного средства».

Спустя немногим более полчаса, в областном центре женщина, управляя Nissan Cefiro на проспекте Октябрьском, попыталась перестроиться, но не справилась с управлением, после чего автомобиль вынесло даже не на встречную полосу, а на остановочный павильон, находящийся по другую сторону дороги. В числе пострадавших оказалось пять человек, из которых двое – дети. Происшествие этим не закончилось: автомобиль затем оказался вновь на дороге и столкнулся еще и с ВАЗ-2114. «То, что на транспортном средстве при сложных погодных условиях была установлена летняя резина, возможно, в какой-то мере поспособствовало совершению дорожно-транспортного происшествия», — отметили в ГИБДД.

Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города отчиталось вчера: службы готовы со своей стороны сделать в нынешнем году все возможное, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Речь идет, конечно же, в первую очередь о борьбе с гололедом, а не только о сугробах на главных магистралях. Закуплено как никогда много песка, соли – причем, все материалы имеют сертификаты, а значит, не будут оказывать негативного влияния на обувь пешеходов и шины автомобилей. Авансом благодарить не будем, но надеемся, что это действительно так.
Из этого следует, если серьезных претензий к дорожникам не будет, то главная роль в безопасности полностью должна быть отнесена на человеческий фактор. Но в какой-то степени — и на техническое состояние автомобилей тоже. ГИБДД Новокузнецка настоятельно просит всех «переобуться», следить за тем, чтобы в бачках была стеклоочистительная жидкость, чтобы внешние световые приборы были исправны и своевременно протирались, чтобы даже небольшие неисправности до наступления настоящих холодов были устранены.

К ближайшим выходным плюсовая температура вновь должна вернуться в город – снег растает. Но будет дождь. А уже в первых числах ноября синоптики обещают самый настоящий «день жестянщика»- грянут истинные морозы, и без гололеда на дорогах не обойтись. Помните: как бы усердно не работали дорожниках на главных магистралях, все дороги содержать идеальными им все равно не удастся.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель1707

    25.10.2013 10:49 в 10:49

    Работа не только дорожных службно и ГИБДД оставляет желать лучьшего

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…